Настало время акцентировать внимание на здоровье детей

На очередном заседании Общественного совета при Министерстве по физической культуре и спорту РС(Я) рассмотрели и обсудили проблемы, имеющиеся на уроках физической культуры в общеобразовательных школах, озвученных директором школы № 21 г. Якутска Сергеем Ермолаевым.

В учебной деятельности в целом по республике есть вопросы, требующие организационных изменений. Наблюдается процесс ухудшения состояния здоровья школьников. В школах нет медработников, первоклассники – до 30% с нарушением логопедического здоровья. Сколько еще заболеваний, неизвестно. Как показали Дни Госкомспорта и Минспорта, не все учителя знают о том, что они должны заниматься физиологическим и психологическим здоровьем учащихся. Недостаточно проводятся конкурсы, фестивали, чтобы учителя физической культуры проявили себя, на что они способны. Позиции учителей физической культуры ослаблены с начала 2000-х в связи с реорганизациями. По новым стандартам ребенок не обязан посещать спортивную секцию.

ede5a3d7 74e9 4d93 bd24 b16dd173ccb1

Есть еще одна основная проблема. За ведение дополнительных физкультурно-спортивных занятий учителям физкультуры общеобразовательных школ и тренерам детско-юношеских спортивных школ доплата ограничивается 500 рублями, несмотря на количество часов и проведенные занятия. Из-за недостаточности оплаты труда учителя и тренеры уходят на заработки в другие структуры.

Сложности оздоровления усугубляются и отсутствием спортзалов, соответствующих помещений. На всероссийских и республиканских олимпиадах физической культуры учителя и школьники успеха добиваются не на практических занятиях, а благодаря своим теоретическим знаниям.

c1066a2e 49cb 4656 8244 12f3944631c6

Учителя физкультуры за внеурочную деятельность и тренеры ДЮСШ должны иметь достойную зарплату. Настало время акцентировать внимание на здоровье детей.

По итогам заседания принято решение направить рекомендательные письма в Ил Тумэн, министерствам спорта и образования республики.

Sportyakutia.ru

1f0a4654 152a 4f25 8599 14c5cc314405

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024