Всероссийский финал состоится в апреле Курске

6-8  февраля на базе Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура».  В ней приняли участие 99 школьников из Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Мирнинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Среднеколымского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Томпонского, Ленского районов и города Якутска. 

Всероссийская олимпиада школьников представляет собой конкурсное испытание учащихся основной и средней школы, которое состоит из заданий практического и теоретико-методического характера. В этом году практические задания заключались в выполнении упражнений базовой части школьной программы по физической культуре по разделам: гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры (баскетбол, футбол), и лыжная подготовка. Теоретико-методические задания объединены в семи группах, в ответах на закрытой и открытой форме, задания с иллюстрациями, на предполагающие перечисление, на установление соответствия, тематика которых соответствует требованиям уровню знаний учащихся основной и средней школы по образовательной области «Физическая культура» углубленного уровня.

Для выполнения испытаний решением жюри были выбраны теоретико-методические, из практических – гимнастика и легкая атлетика. Максимальные количества зачетных баллов по теории 20, в практических испытаниях по 40 баллов. Окончательные результаты всех участников фиксируются в итоговой таблице и места участников определяются по сумме баллов.

Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганды научных знаний, совершенствование физических возможностей обучающихся, системы физических упражнений и форм занятий физическими упражнениями.  

I454MG 6411 scaled

Отличительной чертой олимпиады этого года стало то, что участниками регионального этапа стали те, кто в муниципальном этапе текущего учебного года набрал необходимое количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады. К сожалению, хотя и набрали допустимые баллы,  в региональном этапе не смогли принять участие школьники из пяти северных улусов: Булунского, Верхоянского, Кобяйского, Усть-Майского  и Усть-Янского.

В день приезда, 6 февраля, состоялись встреча и совещание представителей команд с председателем жюри – ректором Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта И.И. Готовцевым, членом жюри заключительного этапа Всероссийской  олимпиады, кандидатом педагогических наук. После этого состоялась жеребьевка участников, показ и объяснение практических заданий. Раздел гимнастики разъяснила старший судья по гимнастике мастер спорта СССР С.С. Константинова, раздел легкой атлетики – старший судья по легкой атлетике В.В. Лукин, регламент выполнения теоретико-методических испытаний, рассадку по аудиториям – П.И. Собакин.

Вечерняя часть олимпиады началась с торжественного открытия в Центре культуры и духовного развития Чурапчинского улуса – народном театре «Айылгы». Всех участников, учителей и организаторов приветствовал и.о. директора Центра развития физической культуры и спорта детей и молодежи Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) А.И. Андреев, в целях воспитания интереса учащихся пожелал творчески подходить к урокам физкультуры, также поблагодарил организаторов за четкую организацию олимпиады, создание комфортных условий участникам. Затем слово было предоставлено заместителю начальника управления образования Чурапчинского улуса И.И. Чичигинарову.

Председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) И.И. Готовцев пожелал участникам набрать наибольшее количество баллов, чтобы отобраться на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура», и достойно защитить честь нашей республики на финале, который состоится в апреле 2020 года в городе Курске.

Участников и гостей олимпиады музыкальным приветом поздравили фольклорный ансамбль «Айгыл», победитель Всероссийского конкурса «Радуга талантов» руководитель М. Слепцова, ансабль «Дайыы» Чурапчинской гимназии им. С.К. Макарова под руководством А. Аржакова, ансамбль «Сандаара» с песней «Современные дети», руководитель Л. Макарова.

Конкурсные испытания предметной олимпиады состояли из теоретико-методического задания, из практических испытаний были выбраны два вида: легкая атлетика и гимнастика. Первый день начался с выполнения теоретико-методического задания, которое состояло из шести групп заданий.

девушки

Теоретико-методические испытания среди девушек

  1. Григорьева Сайаана, Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, Якутск (учитель физической культуры Крылова Т.Л.);
  2. Кравец Дарина, Информационно-технологический лицей №24 имени Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);
  3. Ноговицына Карина, Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова, Чурапчинский улус» (Романов Н.Н.).

Теоретико-методические испытания среди юношей

  1. Романов Андрей, Чурапчинская средняя общеобразовательная школа имени С.А. Новгородова, Чурапчинский улус (Степанов В.В.);
  2. Плотников Данил, Информационно-технологический лицей №24 имени Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);
  3. Джураев Алишер,Гимназия №1 имени С.С. Каримовой, Нерюнгри (Боровикова И.А.).

Практические испытания по гимнастике среди девушек

  1. Кривогорницына Ньургуяна, Национальная политехническая СОШ №2, Якутск (Константинова С.С.);
  2. Кравец Дарина, Информационно-технологический лицей №24 имени Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);
  3. Юрьева Дарья, Информационно-технологический лицей №24 имени Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.).

Практические испытания по гимнастике среди юношей

  1. Шарин Ян, Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, Якутск (Крылова Т.Л);
  2. Головко Артем, Информационно-технологический лицей №24 имени Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);
  3. Алексеев Айсен, Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, Якутск (Крылова Т.Л., Бурнашова В.А).

Практические испытания по легкой атлетике среди девушек

  1. Петрова Гюнай, Чурапчинская республиканская спортивная средняя школа-интернат олимпийского резерва имени Д.П. Коркина, Чурапчинский улус (Колодезников С.М.);
  2. Бондаренко Виктория, Информационно-технологический лицей №24 имени Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);
  3. Строева Анастасия, СОШ № 10 имени Д.Г. Новопашина, Якутск.

Практические испытания по легкой атлетике среди юношей

  1. Бочкарев Радомир, Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова, Намский улус (Ефремов Д.Е.);
  2. Оконешников Иван, Майинский лицей имени И.Г. Тимофеева, Мегино-Кангаласский улус (Жирков Д.Л.);
  3. Плотников Данил, ИТЛ №24 имени Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.).

По итогам двухдневных испытаний победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» среди девушек стали: Гюнай Петрова, ЧРСШИОР имени Д.П. Коркина, Чурапчинский улус, и Виктория Бондаренко, ИТЛ №24 имени Е.А. Варшавского, Нерюнгри.

Призерами стали:

Кравец Дарина, 9 класс, ИТЛ им. Е.А. Варшавского №24, Нерюнгри (Кравец В.В.);

Григорьева Сайаана, 11 класс, ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых», Якутск (Крылова Т.Л.);

Ноговицына Карина, 11 класс, Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова, Чурапчинский улус (Романов Н.Н.);

Анемподистова Светлана, 11 класс, Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова, Чурапчинский улус (Романов Н.Н.);

Юрьева Дарья, 9 класс, ИТЛ №24 им. Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);

Кузьмичева Вероника, 11 класс, ИТЛ №24 им. Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);

Тутасова Алина, 11 класс, СОШ №26 с УИОП, Якутск (Конов С.Н.);

Мякишева Саина, 10 класс, Вилюйская гимназия им. И.Л. Кондакова, Вилюйский улус (Корякин А.В.);

Дмитриева Анисья, 10 класс, ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, Якутск (Крылова Т.Л.);

Вахрушева Елизавета, 11 класс, ИТЛ №24 им. Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);

Кривогорницына Ньургуяна, 9 класс, НПСОШ №2, Якутск (Константинова С.С.);

Дмитриева Айталина, 10 класс, ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, Якутск (Крылова Т.Л.);

Собакина Татьяна, 10 класс, Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, Чурапчинский улус (Собакин П.Д.);

Цыбус Екатерина, 7 класс, Городская классическая гимназия, Якутск, (Ибрагимова З.М.);

Победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» среди юношей стал Шарин Ян, ЯГНГ, Якутск.

юноши

Призерами стали:

Романов Андрей, 11 класс, Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, Чурапчинский улус (Степанов В.В.);

Головко Артем, 11 класс, ИТЛ №24 им. Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);

Плотников Данил, 9 класс, ИТЛ №24 им. Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Кравец В.В.);

Джураев Алишер, 10 класс, ИТЛ №24 им. Е.А. Варшавского, Нерюнгри (Боровикова И.А.);

Петров Иван, 11 класс, СОШ №21 с УИОП, Якутск (Чевелёва Н.О.);

Оконешников Иван, 11 класс, Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева, Мегино-Кангаласский улус (Жирков Д.Л.);

Бочкарев Радомир, 10 класс, Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова, Намский улус (Ефремов Д.Е.);

Сулайманов Биймырза, 9 класс, СОШ №12 с УИАЯ, Мирнинский район (Бахрунов А.В.);

Антипин Марк, 11 класс, СОШ п.Пеледуй, Ленский район (Ласый В.И.);

Кузьмин Владислав, 10 класс, Диринская СОШ им. И.Е. Федосеева-Доосо, Чурапчинский улус (Пугачев А.Ф.);

Устинов Петр, 10 класс, Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского, Амгинский улус (Сивцев Э.В.);

Алексеев Айсен, 10 класс, ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, Якутск (Крылова Т.Л., Бурнашова В.А.);

Федотов Станислав, 10 класс, Гимназия №1 им. С.С. Каримовой, Нерюнгри (Боровикова И.А.)

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» 2020 года завершён. Поздравляем всех участников и их руководителей за проявленную волю к победе, характер и несгибаемость!

По итогам регионального этапа, школьники, показавшие высокие результаты, попадут на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура», пожелаем им удачных стартов и достойно защитить честь республики.

Петр СОБАКИН,

декан факультета физической культуры,

спорта и оздоровительных технологий ЧГИФКИС

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

uluu2
reklam tramplin

#Новости

reklama sportt