Х чемпионат Дальневосточного федерального округа по спортивной игре в дартс прошел 15-16 февраля в Хабаровске.

На чемпионат собрались  114 спортсменов федерального округа из таких регионов как, Амурская область, Забайкальский край, Приморский край, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия). Команда Якутии приняла участие в составе 11 человек (4 женщины, 7 мужчин). В первый день чемпионата прошли парные и личные зачеты.

В парном зачете среди женщин  третье место заняла пара Замятина Татьяна и Сивцева Мария, девушки представляют клуб "Хатан" Намского улуса. В личном зачете, оба призовых бронзовых места заняли представители нашей республики, это Замятина Татьяна (Намский улус) и Заровняева Галина (Якутск).

Второй день соревнований отвели командному зачету, самой захватывающей и зрелищной дисциплине спортивной игры дартс. Команда женщин впервые заняла 2 место, в финале в равной игре уступив команде "Хабаровск 1" со счетом 8:9, но обыграв сильнейшую команду из Забайкальского края, со счетом 9:8. Состав серебряной сборной команды, Замятина Татьяна, Сивцева Мария (клуб "Хатан" Намского улуса), Заровняева Галина (Якутск), Никитина Елена ("НамДартсКлуб" Намского улуса).

К слову сказать, Замятина Т., Сивцева М, Никитина Е., Эверстова В. уже имеют опыт в командных соревнованиях и бронзовую командную медаль ДФО 2018 года, так что, думаем золото у женской команды еще впереди.

63dfbbb2 8cd4 49a3 b425 faa20864b0ef

Мужская команда "Якутия 1" впервые, за 8 лет истории развития спортивной игры в дартс в нашей республике заняла 1 место. В составе команды чемпиона, Петрова Дмитрия (Якутск), Сивцева Ивана, Тимофеева Семена (оба из "НамДартсКлуб" Намского улуса) Эверстова Юрия (клуб "Бетюнские волки" Намского улуса).

На пути к финалу наша команда по очереди обыграла команды Хабаровск-2, и Хабаровск-1 (действующие чемпионы ДВФО, в составе которых были три мастера спорта)

В финальной игре, при счете 8:8 Сивцев Иван точным броском не оставил шансов дартсменам из Амурской области. В итоге счет 9:8 и высшая ступенька пьедестала.

Для Юрия Эверстова и Семена Тимофеева эти соревнования были дебютом, и сразу такой успех.

По итогам чемпионата ДФО 2020 в копилке у нашей команды 5 медалей, завоеванные в упорной борьбе, сами цифры счетов игры говорят об этом. Пожелаем команде Республики Саха (Якутия) успехов, удачи и точных бросков на чемпионате России 2020!