С 22 по 23 февраля в Анталье (Турция) прошел III Международный этноспортивный форум

Цель проведения Форума, организатором которого являются Всемирная конфедерация этноспорта и Министерство по делам молодежи и спорта Турецкой Республики, это – возрождение и популяризация традиционных (национальных) видов спорта, объединение потенциала стран и спортивных федераций, а также создание единой институциональной платформы этноспорта, сообщается на сайте Минспорта России

Российскую делегацию возглавил директор Департамента государственного регулирования в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Борис Гришин. В её состав вошли Министр физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) Иннокентий Григорьев, Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Дмитрий Мотин, председатель Попечительского совета Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Роман Илиев, а также представители ряда российских общественных организаций по национальным видам спорта. В их числе на форуме принял участие и президент Ассоциации национальных видов спорта «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн.

Члены российской делегации приняли участие в панельных сессиях по вопросам усиления роли государственной поддержки в развитии традиционных видов спорта и игр, расширении прав и возможностей молодёжи, значимости взаимодействия университетов, федераций и клубов по сбору, хранению и документальному оформлению информации о традиционных видах спорта.

На полях Форума состоялась двусторонняя встреча представителей российской стороны и президента Всемирной конфедерации этноспорта Билала Эрдогана. Он отметил значимость, принимаемых Россией усилий, по сохранению и продвижению национальных видов спорта игр, а также заверил в своем стремлении расширить диалог с российской стороной в целях дальнейшего выстраивания сотрудничества на принципах взаимной выгоды.

По итогам работы Форума принята совместная декларация, которая предусматривает комплекс мер по активизации деятельности в рамках продвижения традиционных (национальных) видов спорта на мировой арене.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости