В Училище олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева в рамках III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием на высоком организационном уровне прошли Дмитриевские чтения “Наука побеждать” по теме “30 лет УОР: истоки, становление, перспективы”, а также практические семинары, мастер-классы, работали выставки.

Лекции прочли приглашенные ученые в области мирового спорта Ольга Фатеева (Красноярск), Денис Басов (Москва), Валентин Мурзинков (Беларусь), Павел Поляков (Москва) и ученые Республики Саха (Якутия).

На торжественном открытии конференции заслуженный мастер спорта России Владимир Балынец вручил директору УОР Алексею Филиппову свою высокую награду “Серебряная лань”, полученную от Федерации спортивных журналистов России, для музея спортивной славы родного училища.

nauka3

С интересом был воспринят тренерами и юными борцами мастер-класс старшего инструктора-методиста Школы олимпийского резерва им. Бувайсара Сайтиева г. Красноярска, главного специалиста г. Калининграда по спортивному тестированию в инновационном проекте “Стань чемпионом!”, кандидата педагогических наук Ольги Фатеевой на общефизическую подготовку спортсменов.

  • Все наши тренеры любят и умеют работать, но совершенно не умеют представлять свою работу. Надо все-таки и уметь работать, и уметь показать свою работу. Я, в первую очередь, старалась рассказать и на конференции, и на практических семинарах, как это надо делать. Довожу смысл понимания того, чем они занимаются. Потому что одно дело, когда тренер сказал и ты делаешь, и другое дело, когда ты понимаешь, зачем это ты делаешь. В поисках этих смыслов здесь и работаю с раннего утра до позднего вечера. Вижу, что ребята разносторонние, мотивированные, стараются, у них исполнительская дисциплина. Вообще в единоборстве особые люди, тут не игровики, на лавке не посидишь. Каждый отвечает за свой организм, поэтому, самоотдача, конечно, впечатляет.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ 

Поделиться:

#Новости