Все спортсмены тренируются в домашних условиях.

Первый заместитель министра физкультуры и спорта РС(Я), председатель комиссии министерства по чрезвычайным ситуациям Семен Чердонов отметил, что в Якутии соблюдаются все требования по соблюдению режима самоизоляции.

«На прошлой неделе была проведена видеоконференция при участии руководства министерства спорта России. Как было отмечено на мероприятии, в срок до 1 июня будет принято официальное решение о возможности возобновления спортивных мероприятий в стране. Так что ни в апреле, ни в мае никаких официальных соревнований не будет.

Ранее министерство спорта России разослало по региональным ведомствам определененые требования и рекомендации по соблюдению режима нераспространения новой коронавирусной инфекции. Мы следим и строго исполняем данные требования. Все наши спортсмены тренируются в домашних условиях.

В каждом виде спорта у нас есть ответственный главный тренер, который контролирует ход выполнения заданий, тренировок. Все спортивные объекты на территории Якутии по прежнему закрыты. Есть работники которые следят за тем, чтобы объекты функционировали в должном режиме, некоторые работают удаленно. Школа футбола в Нерюнгри и интернат спортивной школы в Нюрбе были переданы для организации обсерватора. Как вы знаете, сегодня непростая ситуация складывается в Алдане, где мы также оборудовали лыжную базу для размещения сотрудников ОМОН, которые прибыли для усиления.

Все воспитанники детских специазилированных спортивных школ также тренируются дома. К примеру, ученики спортивной школы им. Дмитрия Коркина в Чурапче и студенты училища олимпийского резерва им. Романа Дмитриева занимаются по удаленной системе обучения.

Так что мы принимаем все необходимые меры для соблюдения режима самоизоляции. Каждый понедельник мы проводим планерное заседение по видеоконференцсвязи. Сейчас одним из главных вопросов стоит разработка предложений по федеральной стратегии развития физической культуры и спорта России до 2030 года».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости