#ТренировкиДома #ОставайсяДОма

Обязательный режим самоизоляции на дому сегодня объявлен и на всей территории нашей родной Якутии. Работают только жизненно важные предприятия и учреждения. Приостановлена деятельность спортивных школ.

В соответствии с Указом главы РС (Я), 6 апреля 2020 г. № 151 - ОД издан приказ Министерства по физической культуре и спорта Республики Саха (Якутия) по обеспечению непрерывного тренировочного процесса спортсменов, занимающихся в организациях, осуществляющих спортивную подготовку. Основное содержание приказа направлено на подготовку спортсменов в дистанционных условиях. Приведены методические рекомендации и планы недельных тренировочных занятий по 22 видам спорта.

6907 юных спортсменов, из них 712 членов сборной команды РС (Я) в 12 спортивных школах Центра подготовки спортивного резерва Министерства по физической культуре и спорту РС (Я) активно включились в программу дистанционной подготовки юных спортсменов. Тренировочные занятия проводятся средствами современных технологий связи (видео-уроки, видео-звонки, телефонные звонки, с помощью мессенджеров). Установить какой либо один вариант проведения тренировочных мероприятий и контроль спортсмена о выполнении поставленных задач невозможно в связи с отсутствием высокоскоростного интернета в некоторых районах.

«Спорт Якутии» по этому поводу побеседовал с директорами Республиканских специализированных детско-юношеских спортивных школ Олимпийского резерва. Содержание тренировок во всех спортшколах одинаковое, но, техника выполнения упражнений по видам спорта, конечно, разная.

Готовь сани летом

Владимир Хисамутдинов

Директор «Школы хоккея» Владимир Хисамутдинов:

- Программу дистанционной подготовки разработали по возрастным группам. Тренеры дают задания по WhatsApp. К примеру, тренер группы хоккея Никита Сергеевич Дружинин тренировки проводит в  прямой трансляции по YouTube. Дети за ним повторяют, потом исправляют ошибки в записи. В конце недели тренеры сдают отчет о проделанной работе, собираются видео и фотоматериалы. Охват хоккеистов и шорт-трекистов обеспечен на все сто. В первую неделю только начинали заниматься со спортивными и группами начальной подготовки, потом подключили и спортивно-оздоровительные группы, чтобы охватить всех. Спортсмены завели дневники индивидуальной подготовки в домашних условиях, записывают свои ощущения по тренировкам, свои выполненные задания.

- Как проводятся тренировки?

– По возрастам нагрузка разная. В основном, у нас есть два вида тренировок: по физической подготовке и технико-тактической подготовке. Ребята получают индивидуальные задания. Дома для этого все оборудовали небольшие площадки, и с помощью маленьких мячиков, шайб работают с клюшками. Кто-то живет в частных домах – они сделали бросковые зоны. Тренеры сами проводят общефизическую подготовку и все остальное.

46440b55 78ce 45a4 aa51 9c4a341f530b

- Как настроение?

- Сейчас нормальное. Просто обидно было, что не доиграли сезон по некоторым возрастам. Не закончились еще последние туры. Отменились выезды. И для маленьких детей турнир, который к 9 мая был посвящен, тоже не состоится, к сожалению. Вот в этом только расстроились. Ну и конечно, не докатались до финала.

- Как вы думаете, получится ли сохранить спортивную форму, наработанное мастерство, технику?

– Думаю, тренеры справятся, индивидуально поработают с каждым спортсменом, и все равно мы не потеряем много, надеюсь. Хорошо, что родители активно поддерживают своих детишек, дома организуют условия для подготовки. Я надеюсь, что все мы дружно справимся этим делом. Конечно, домашние условия не отвечают в полном объеме, не сравнить со льдом, и роликами не заменишь, тем более на роликах кататься нельзя на улицах. Выходить на площадях не разрешается, негде кататься, поэтому роликами не заменишь. Но, думаю, много не потеряем. Конечно, как карантин закончится, все равно выйдем на стадион, будем в футбол играть, чтобы игровую практику не потерять.

- Как составляются отчеты?

- По отчетам тоже по WhatsApp в первые дни собирали, проверяли. Вот сейчас решили изолировать, все отчеты у нас собирает заместитель по спортивной работе, задания отправляются по электронной почте. Тренеры делают краткие описательные отчеты, прилагают фото и видео материалы по тренировкам

- Поддерживаете ли связь с коллегами из центральных регионов? Как у них сейчас обстановка?

- Все закрыто сейчас, никто не  работает. Все школы закрыты. В большинстве городов лед тоже разморозили. Дистанционно все работают. Поэтому никаких тренировок нет. Все наши спортсмены из других спортивных школ вернулись в Якутск. Все уже здесь, с родителями все находятся. Интернаты закрыты, все команды без тренировок. Все в одинаковых условиях получается.

- Как будете планировать работу на следующий год?

- Сейчас готовимся к следующему сезону. В этом году, надеемся, лед сделаем уже к первым числам августа. Поэтому полноценную подготовку начнем проходить уже с 1 июля. Наработаем «физику», и потом выйдем уже на лед, будем оттачивать общие упражнения. И к следующему сезону будем в хорошей физической форме и покажем хорошие результаты.

Ответственность ложится на плечи тренеров

Федот Мигалкин

Директор Борогонской РСДЮСШОР Федот Мигалкин:

- В эти апрельские дни, как и все, мы работаем в удаленном режиме, дистанционно. Охвачены все 407 воспитанников спортшколы и 11 тренеров. Работу держим на контроле.  Связь с тренерами держим только  по телефону. Информацию, отчеты тренеры отправляют по WhatsApp. Задания периодически меняются.  Такой порядок работы пока до 30 апреля, потом будем ждать новых указаний.

Шахматисты работают по индивидуальным программам, у них это дело привычное. Почти у каждого есть доступ к компьютеру, свободно и активно пользуются интернетом. Решают задачи, этюды. Отделения вольной борьбы и национальных видов спорта работают по отдельному плану.

Конечно, большая ответственность ложится на плечи тренеров. Они составляют расписание занятий в соответствии с тренировочным планом по каждому виду спорта. Необходимые задания доставляются каждому юному спортсмену и их родителям в дистанционных условиях. Они получают расписание и график. Тренер обеспечивает ведение учета результатов тренировок. Также преподаватели проводят необходимый инструктаж по технике безопасности. Самостоятельная работа юных спортсменов контролируется его тренером. Воспитанники ведут дневники самоконтроля. Каждый записывает выполнение заданий,  свое основное физическое состояние, вес, пульс, самочувствие, сон, аппетит, настроение, результаты, показатели. 

dca7ce8c 7a82 44cb 8e7d b5a6e74b310d

Ведение дистанционной работы контролируется завучем по учебно-методической работе. Отчеты  отправляют один раз в неделю. Обязательно держим связь с родителями. Хотя, надо сказать, что дети лучше взрослых разбираются в информационных технологиях. По WhatsApp держат связь с тренерами, тренировки ведутся по прямым видео-трансляциям. А, мы в свою очередь, отправляем фото и видео отчеты в Министерство спорта и в Центр по подготовке спортивного резерва. Готовимся к летнему спортивному сезону, в данное время составлены сметные документации по спортивным лагерям.

Улус проводит активную работу по подготовке к VII Спортивным играм народов Якутии, которые будут проходить в 2022 году в с. Борогон. Работники нашей спортивной школы принимали участие в разборке старого спортивного зала, идет планировка освобождаемой территории под многофункциональный спортивный зал и зал единоборств. В местности поселка Мындаба планируются строительства спортивного зала и общежития на 30 мест. Готовится установка свай нового стадиона. Все работы идут по графику и согласно утвержденным планам.

Ребята научились самостоятельности

Анна Григорьева

Директор Школы футбола (Нерюнгри) Анна Григорьева:

- У нас 52 воспитанника из семи улусов и районов республики, из Ванино и Находки Приморского края. Работают 18 тренеров. После Указа Главы РС (Я) и приказа Министерства по физической культуре и спорту республики о прекращении всех мероприятий объявили каникулы в школах. 18 марта все дети уже разъехались по домам. 19 марта здесь у нас уже никого не было в интернате. Затем согласно Указу главы республики в интернате открыли обсерватор. Люди приезжают, выезжают. И, к сожалению, у нас наблюдается очень серьезный негатив со стороны некоторых родителей в связи с обсерватором. Есть родители, которые недопонимают режим самоизоляции, не все понимают, что обсерватор - это вынужденная мера. У детей иногда появляется настроение непонятное. Их нагнетают родители. Такое у нас негативное отношение ко всей нашей школе и ко мне лично, как руководителю. Больно очень за такую несправедливость.

Но в целом, все нормально. Сегодня воспитанники тренируются дистанционно, в домашних условиях. Видео отправляют, занимаются. Правда, настоящий тренировочный процесс в таких условиях не сделаешь. В основном, хорошо получается ОФП, там, где дети у себя дома могут себе позволить. У кого-то в квартире не все оборудовано. Тренеры связь с детьми имеют, держат на контроле. Тренеры в Якутске, Нерюнгри и в улусах имеют свои спортивно-оздоровительные группы. Дают задания, которые выполняются в обязательном порядке. Встречаемся с трудностями по работе с мячом. С площадями не у всех позволяется, мало у кого сейчас частные дома. Технику отрабатывают жонглированием с мячом, наводками, у кого стойки, используются маленькие фишки, прыжки отрабатывают по лесенке на полу.

c5c3d2e2 7442 4c22 9499 4b91639b3bba

Детям нравится работать с мячом, у кого позволяет территория по площади в квартире, и у кого частный дом, проблем нет. Занимаются жонглированием, обводкой, кто с набивными мячами отрабатывает, кто, как на видео показывают, туалетной бумагой жонглируют, чтобы стекла не побить. Вот так технику футбола отрабатывают.

Все планы, дистанционные тренировки  контролируются заместителем директора по спортивной работе Андреем Николаевичем Петровановым и старшим инструктором-методистом Александром Николаевичем Реуновым. Юными футболистами сдаются нормативы, ребята научились вести дневник самонаблюдения, самостоятельно измеряют пульс, учатся вести хронометрию организма. Считают количество приседаний, отжиманий по видео перед тренерами. Каждый тренер дает задание, потом дети-спортсмены отчитываются. Отчитываются по видео, WhatsApp, Instagram.

576693bc 08c8 4e89 90b6 1047eed6f489

По мероприятиям подключились воспитатели интерната, занимаются с детьми. Мы готовимся к 9 мая, оформляем стенд, альбом, и воспитатели отрабатывают с детьми. Запустили акцию “75 пятерок”, которая дает свои плоды. Юные футболисты подтягиваются в учебе.  Радуют оценками на  “4” и “5”. Проводим конкурсы, викторины на спортивную тему.

У нас спортивные планы были очень большие. Воспитанники нашей Школы выиграли два выхода в финал России. Это юные спортсмены 2003 и 2005 годов рождения. Но Российский Футбольный Союз перенес все графики проведения мероприятий. Окончательные сроки проведения финалов пока не известны. Также команда получила право принимать участие на Всероссийской Спартакиаде школьников. И это тоже пока заморозилось до неопределенного времени.

Профессия тренера - быть всегда в деле

Александр Куприянов

Директор Школы единоборств (Покровск) Александр Куприянов:

- Во-первых, хочу отметить, что дистанционная работа для тренеров, домашняя тренировка, задача не из легких. Чтобы как-то облегчить задачу установления контроля и составления анализа работы тренера, мы ввели видеоотчет между спортшколой и тренерами. Исходя из которого специалисты каждому тренеру дают задание, которое они должны выполнить. Выполненное задание в двух форматах - фото и видео-материалах,  а также в письменном виде отчетности отправляется в нашу WhatsApp группу. Это на каждого воспитанника. Основное внимание уделяется технике выполнения приемов по видам единоборств и упражнений общефизической подготовки. Для полной реальности, тренеры у себя дома приемы отрабатывают с родными детьми. Данная практика отчетности воспринимается положительно.

К примеру, такую дистанционную работу у нас проводит действующий заслуженный тренер РС(Я), подготовивший двадцать мастеров спорта России, в том числе, чемпионов мира, Европы и России по самбо и дзюдо, Толибшо Мирзагулович Еросейнов в Алданском филиале, где у него свыше 200 воспитанников. По своим результатам и по количеству воспитанников он является одним из образцовых тренеров.

c6c76ef9 0471 4bd7 ab5d 25b7b40998c0

Я считаю, что настоящими патриотами являются тренеры. Творческий тренер работу находит в любых условиях. Для достижения поставленной цели они работают без выходных, с раннего утра до позднего вечера, и днем и ночью. Он всегда в деле. Это у нас четко проявляется в период самоизоляции.

Мы работу тренера, конечно, контролируем. Но, малоэффективность тренировок по повышению мастерства в период самоизоляции очевидна. Наставники в основном работают над отработкой приемов и ОФП. Сегодня календарные планы соревнований изменились в корне. Поэтому взялись за более углубленное изучение спортивной науки. Совместно с улусной библиотекой начали поисковые работы без вести пропавших фронтовиков и вплотную взялись за создание музея “Спортивный антиквариат”, посвященный 75-летию Великой Победы. Это будет единственный спортивно-исторический музей на Дальнем Востоке и, может даже по всей России.  Так что нам некогда сидеть сложа руки. Работы всем хватает.    

98064278 6188 4919 b12b 6ccab3022715

Жизнь не стоит на одном месте. Несмотря на пандемию, в спортивных школах Республиканского Центра подготовки спортивного резерва работа идет полным ходом в форме дистанционного обучения. Как всегда бывает в юные и молодые годы,  настроение бодрое, оптимистичное. Все спортсмены, тренеры, специалисты, воспитатели и работники в ожидании благополучного завершения самоизоляции и скорейшего возвращения в родные школы. Главное, соблюдать элементарные правила гигиены, социальной дистанции, быть  здоровым и сохранить спортивную форму!

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…