Минспорт Якутии объявляет конкурс на проведение Спартакиады по национальным видам спорта

Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) объявляет конкурс на проведение Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». По решению Коллегии конкурс будет проходить в три этапа.

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе среди муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) на право проведения Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

1.     Общие положения

1.1.         Настоящее Положение о конкурсе среди муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) на право проведения Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» (далее - Конкурс) разработано в целях выявления муниципального района или городского округа Республики Саха (Якутия), принимающего Спартакиаду по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

1.2.         Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» (далее-Спартакиада) проводится в раз в четыре года.

1.3.         Право на проведение Спартакиады предоставляется муниципальным районам или городским округам Республики Саха (Якутия), соответствующим требованиям, изложенным в настоящем Положении.

2.                Порядок проведения Конкурса

2.1.         Участники Конкурса - муниципальные районы или городские округа Республики Саха (Якутия).

2.2.         Конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап – подача заявок от участников согласно требованиям Положения с 01 мая по 01 июня в год, предшествующий проведению очередной Спартакиады.

2 этап – рассмотрение заявок на заседании Коллегии Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) до 01 июля в год, предшествующий проведению очередной Спартакиады.

3 этап – решение Главы Республики Саха (Якутия) об определении муниципального района или городского округа, принимающего Спартакиаду.

2.3.         Участник представляет на Конкурс следующие материалы:

- заявку муниципального района или городского округа Республики Саха (Якутия) с обоснованием проведения Спартакиады, с указанием соответствия требованиям раздела 3 настоящего Положения. Заявка оформляется на официальном бланке муниципального района или городского округа Республики Саха (Якутия) и подписывается главой муниципального района или городского округа Республики Саха (Якутия).

- презентацию с хронометражем до 5 минут. В презентации должны быть представлены фото-видеоматериалы и схемы расположения объектов спорта, мест проживания и питания участников, отражающие требования раздела 3 настоящего Положения, а также любая другая дополнительная информация, подтверждающая возможность муниципального района или городского округа Республики Саха (Якутия) организовать и провести Спартакиаду.

2.4. Материалы на Конкурс предоставляются участниками на электронных и бумажных носителях.

2.5. Все конкурсные материалы предоставляются по адресу: 677027, г. Якутск, ул. Кирова, 18, блок Б, каб. 213 и в обязательном порядке дублируются на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Контактный телефон: 8(4112) 507-523, 8(4112) 507-535.

3.                Основные требования к заявке

Заявка на Конкурс муниципального района или городского округа Республики Саха (Якутия) должна отражать следующие позиции:

3.1.         Гарантии и заинтересованность муниципального района или городского округа Республики Саха (Якутия) в организации и проведении Спартакиады на высоком организационном уровне.

3.2.         Уровень развития физической культуры и спорта муниципального района или городского округа.

3.3.         Наличие опыта организации и проведения крупных республиканских мероприятий, официальных республиканских соревнований с привлечением большого числа участников, болельщиков, волонтеров и средств массовой информации.   

3.4.         Обеспечение развитой транспортной инфраструктурой, позволяющей беспрепятственно доехать участникам и гостям Спартакиады до места проведения спортивных мероприятий при любых погодных условиях.

3.5.         Обеспечение материально-технической базой (спортивные объекты или строительство, реконструкция спортивных объектов, наличие спортивного инвентаря и оборудования и т.д.), отвечающим требованиям соответствующего вида спорта, включённого в Программу Спартакиады.

3.6.         Обеспечение объектами для комфортного размещения и питания участников, организаторов и гостей Спартакиады, отвечающие следующим требованиям:

а) Техническое состояние технологического оборудования в местах питания участников и организаторов должно отвечать требованиям СанПИН и пожарного надзора;

б) Наличие достаточного количества технологического оборудования и столовой посуды на местах питания;

в) Обеспеченность мест размещения участников и организаторов спартакиады раздевалками, душевыми комнатами и туалетами.

г) Возможность обеспечения достаточным количеством питьевой и технической воды мест питания и размещения участников и организаторов Спартакиады.

д) Возможность организации на высоком уровне мест питания и размещения гостей и зрителей Спартакиады.

3.7.         Развитая инфраструктура местности, принимающей Спартакиады (дороги, линии связи, системы телевещания, гостиницы, кемпинги, благоустроенные территории и т.д.).

3.8.         Обеспечение безопасности участников и гостей на объектах и территории муниципального района или городского округа.

3.9.         Возможность привлечения волонтеров.

3.10.    Организация культурной программы для участников и гостей Спартакиады.

3.11.    Привлечение туристов из-за предела республики и страны.

3.12.    Историческое обоснование проведения Спартакиады (юбилейные даты, спортивная история улуса, и т.д.).

3.13.    На организацию, проведение и освещение в средствах массовой информации Спартакиады не должно иметь отрицательного влияния проведение какого-либо другого мероприятия в улусе-организаторе, рядом с ним или в других местах проведения соревнований.

3.14.    В случае срыва организации Спартакиады, кроме форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение, стихийные бедствия, иные обстоятельства), муниципальный район или городской округ Республики Саха (Якутия) лишается права подать заявку на проведение следующих Спартакиад.

4.                Определение победителей конкурса

4.1.         Заседание Коллегии Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) рассматривает представленные конкурсные материалы и определяет кандидата на право организации и проведения Спартакиады.

4.2.         Решение заседания Коллегии Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании Коллегии. В случае равного распределения голосов членов конкурсной комиссии, решающим считается голос председательствующего.

4.3.          Окончательное решение об утверждении муниципального района или городского округа Республики Саха (Якутия), принимающего Спартакиаду принимается Главой Республики Саха (Якутия) по представлению решения Коллегии Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024