#СидимДома #ТренируемсяДома

Одними из первых в режиме самоизоляции были закрыты все спортивные залы. Уже практически два месяца тренеры не имеют возможности работать и зарабатывать. «Спорт Якутии» поинтересовался у владельцев и руководителей спортзалов как выживает фитнес-индустрия в столице республики.

pvK02VH3CnU

Тренировки-онлайн и приложение

Конечно, все фитнес-залы понесли большие финансовые потери. У нас, к счастью, арендодатели отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием и сократили или заморозили наши арендные платежи. Труднее всего приходится тренерам, заработок которых напрямую зависит от количества людей, которые у них занимаются, - отметил известный спортсмен, руководитель фитнес залов Игнатий Чомчоев.

- К примеру у нас работали три зала – Кроссфит-Ykt, Idol-Gym и зал в ЦСП «Триумф». В залах тренировались порядка 500 человек. В них на условиях субаренды работали около 40 тренеров. Половина из них практически осталась без работы. У некоторых тренерская деятельность была в качестве приработка или хобби. Некоторые, как я знаю, уже искали новую работу. Но где же сейчас ее найдешь? Так что для многих из них самоизоляция стала очень серьезной проблемой.

Многие тренеры ведут и онлайн-занятия, но понятно, что в денежном отношении это не может стать полноценной заменой, на таких тренировках много не заработаешь. Так что ждем ослабления режима, решение по которому, как я понял, обещали к 12 мая. Для людей же, которые хотят заниматься фитнесом, мы еще раньше разработали специальное приложение «Тутум фитнес», над которым мы работаем и сейчас. Там можно посмотреть видео-уроки тренировок, различные полезные текстовые материалы. Будем надеяться, что в скором времени нам, наконец, дадут возможность работать.

017baf4b 70d4 4a20 b316 83b123f6617e

Аренда спортинвентаря и тренажеров

Некоторые фитнес залы выходят из ситуации, арендуя спортивный инвентарь и тренажеры для своих клиентов, а также организацией групповых занятий онлайн.

- Наш зал каждый день посещали около 200 человек. Мы разработали для удобства клиентов очень гибкий график работы с 7 утра до 23 часов вечера. С ними занимались 5 персональных тренеров, а также тренеры по групповым занятиям, - рассказала старший администратор зала Sta Fit Елена Ульянова.

Специалисты работали у нас на условиях 70% на 30%. Сейчас у них конечно очень серьезные потери в финансовом плане. Стараемся использовать новые технологии. Еще в самом начале развития ситуации с режимом самоизоляции мы организовали наши группы в социальных сетях. Тренеры имеют возможность работать с клиентами удаленно. Дают им персональные задания, записывают видео-уроки, им отправляют отчеты о выполнении тренировок.

К тому же, мы организовали сервис аренды нашего спортивного инвентаря и тренажеров для всех желающих. В начале эта услуга не пользовалась большим спросом, но позже у нас практически разобрали весь инвентарь. Это и сайклы, специальные батуты, которые можно размещать на относительно небольшой площади и выполнять различные аэробные и силовые упражнения, а также гантели, степы, боди-бары, фитбольные мячи и так далее. В общем, как можем, поддерживаем и тренеров и наших клиентов.

D4uRmLrWkAIR2u0

Остается только ждать

Для владелицы небольшой фитнес-студии «Победи себя!» Марии Тастыгиной режим самоизоляции стал первым за три года отпуском. «В зале я тренирую одна, сейчас я работаю с постоянными клиентами онлайн по мессенджеру. В основном там у меня мои постоянные клиенты, которые, в общем, знают, как и какие упражнения надо делать. Они отправляют мне свои видеоотчеты, задают интересующие их вопросы. Но я стараюсь подходить к каждому человеку индивидуально, ведь у всех разные возможности для занятий. У кого-то дома есть велотренажер или беговая дорожка, кто-то занимается со скакалкой и гантелями.

Если честно, для меня режим самоизоляции стал первым за три года полноценным отпуском, ведь когда ты в ответе за кого-то, то бросать тренировать ты не имеешь права. К работе тренера надо относиться со всей ответственностью. В деньгах, конечно, вся наша индустрия понесла очень серьезные потери. Я пока нахожусь на содержании у мужа и жду отмены режима самоизоляции».

Как быть?

Ранее, операторы фитнес-индустрии назвали меры безопасности для открытия клубов. Реализация предлагаемых мер не сможет быстро улучшить финансовое положение фитнес-центров, однако позволит сотрудникам выйти на работу, удержать основных клиентов и продержаться до конца пандемии

Соблюдение предписаний Роспотребнадзора для борьбы с коронавирусом, полученных еще до закрытия фитнес-центров, служит поводом для возобновления их работы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации операторов фитнес-индустрии главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

В письме также перечислены меры безопасности, которые фитнес-центры готовы ввести дополнительно ради скорейшего возобновления работы. В частности, организовать соблюдение дистанции в 1,5 м между участниками тренировок и нанесение разметки в залах, где проходят групповые занятия, а также временно "заморозить" абонементы посетителей старше 65 лет и беременных женщин, которые находятся в группе риска по заражению вирусом.

Кроме того, фитнес-центры рассматривают возможность обязательного предоставления для посетителей справок о состоянии здоровья. В документе отмечается, что эти ограничения не смогут быстро улучшить финансовое положение фитнес-центров, однако позволят их сотрудникам выйти на работу, удержать основных клиентов и продержаться до конца пандемии.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024