3059

Спортивное руководство республики посетило Южную Якутию 

Министр спорта республики Михаил Гуляев, замначальника Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Аграфена Колесова, замначальника Управления физической культуры и массового спорта Семен  Говоров, директор Хангаласской РСДЮСШОР Александр Куприянов 8-11 января побывали с рабочей поездкой в Южной Якутии – Нерюнгри и Алдане.

Состоялись совещания у глав администраций Нерюнгринского (А.Н. Дорогань) и Алданского (С.Н. Поздняков) районов, тренеров-преподавателей филиалов улусов и районов по вопросам подготовки к III Спартакиаде по зимним видам спорта. На педагогических советах заслушали отчеты администраций Нерюнгринской РСДЮС футбольной школы (директор Ю.Б. Кравец), Алданской РСДЮСШОР по лыжному спорту (М.С. Чугунов), посетили Фестиваль по сдаче нормативов ГТО, республиканские соревнования по джиу-джитсу в ДЮСШ "Эрэл" (А.А. Парников), также спортивные объекты, в том числе вновь введенный бассейн в Нерюнгри, съездили на место будущей горнолыжной трассы на базе Центра подготовки лыжников в Алдане.

3061

В соответствии с указами президента В.В.Путина, приказами министра спорта России В.Л.Мутко, Главы Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисова, постановлениями правительства республики сегодня по всей стране и Якутии разворачивается массовое движение по сдаче нормативов ГТО. В нашей республике создан специальный отдел по ГТО (руководитель А.В.Брызгалов), утверждена программа по внедрению физкультурного комплекса ГТО, успешно проведены учебно-подготовительные мероприятия по тестированию трудовых коллективов, студентов и учащихся.

В Нерюнгри создана комиссия, руководящие и контролирующие полномочия возложены на Республиканскую специализированную детско-юношескую футбольную школу. Учащиеся 8-11 классов в течение трех дней активно участвовали в IФестивале по сдаче нормативов ГТО. На просторном футбольном поле зимнего стадиона, в новом бассейне, отвечающем всем стандартам, можно было вдоволь развернуться и проявить свои физические возможности по плаванию, пулевой стрельбе, выносливости, общефизической подготовке. Сдача нормативов "Готов к труду и обороне!" стартовала и начала первые уверенные шаги с южного форпоста спорта Якутии и дальше пойдет по улусам, районам республики. Это привлечет все социальные категории населения республики к регулярным занятиям физической культурой и спортом, и будет способствовать к повышению массовости, укреплению здоровья, трудоспособности.

На заседаниях у глав двух районов обговорены вопросы подготовки к Спартакиаде по зимним видам спорта. Члены организационных комитетов, начальники управлений, департаментов, учреждений, предприятий, общественных организаций уже заранее распределили свои обязанности по размещению, питанию, транспортировке, подготовке мест проведения соревнований, вплоть до награждения победителей, активистов.

3060

На заседаниях педсоветов специализированных детско-юношеских спортивных школ, которыми непосредственно руководил сам министр спорта М.Д.Гуляев, подведены итоги с подробными анализами работы; отчитывались и тренеры-преподаватели, приехавшие из улусов, районов. Обсуждалась каждая деталь тренерской деятельности. Основной упор сделан на тренировочные нагрузки, охват детей, спортивные результаты, желание работать, повышение квалификации, воспитательную работу.

Внимание было уделено ответственности не только тренеров-преподавателей, но и на старших тренеров, которые являются основным звеном, контролирующим работу в филиалах. Требования министра были жесткими ради спортивных результатов и развития детского спорта. Действительно, есть возмутительные факты. К примеру, стало известно, некоторые тренеры ведут только полтора-три часа тренировки в неделю. Хотя трех занятий в неделю, конечно, недостаточно. Причины выявлялись в ходе педсовета. Требования справедливые, если учесть, что перед каждой специализированной школой олимпийского резерва стоит задача подготовить победителей и призеров первенств России, Европы и мира. Итоги выступлений на республиканских и дальневосточных соревнованиях специализированных школ в счет не берутся.     

От ошибок никто не застрахован. Но желание работать приветствуется. Так же, как и заниматься самообразованием, перенимать опыт. Только тогда можно добиться определенных результатов, иметь конкретные достижения в спорте.

Бердигестяхская РСДЮСШОР Горного улуса (директор Р.Р.Пахомов), Покровская РСДЮСШОР Хангаласского района (А.А.Куприянов) стали лауреатами России по итогам 2015 года. Воспитанники РСДЮСШОР №3 г.Якутска по вольной борьбе (Ф.А.Соловьев) завоевывают медали первенств России, Европы и мира. Первый замминистра спорта РС(Я) бронзовый призер Олимпийских игр по боксу Георгий Балакшин не зря сказал: "Если в 2003 году я стал спортсменом №1 Якутии, став чемпионом России, то сейчас с таким результатом не вошел бы и в десятку лучших!". Значит, продвижение в спорте есть. Таких примеров много. С созданием Управления детско-юношеских школ и подготовки спортивного резерва (В.И.Егоров) совершенствуется работа специализированных школ, что положительно отражается на результатах детского спорта республики.           

За три дня работы сделано много. Поставлены цели и задачи на учебно-тренировочные сборы, на выездные соревнования, на эффективность летних лагерей, на устранение недостатков. Впереди Международные спортивные игры "Дети Азии". Руководство и тренеры намерены повысить показатели. А это главное.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ,

Якутск-Нерюнгри-Алдан

Поделиться:

#Новости