В 2020 году лауреаты премии будут определены в 11 номинациях

Министерство спорта РФ утвердило положение о проведении всероссийских конкурсов для определения лауреатов ежегодной Национальной спортивной премии. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Национальная спортивная премия проводится с 2010 года. Она вручается за высокие результаты в спорте высших достижений и адаптивном спорте, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни.

В 2020 году лауреаты премии будут определены в 11 номинациях: "Гордость России" (спортсмен года, спортсменка года, тренер года), "Надежда России: лучшая спортивная школа", "За служение спорту" (за вклад в развитие физической культуры и спорта), "Спортивная солидарность" (за укрепление международных спортивных отношений), "Регион России: лучший субъект Российской Федерации" (за вклад в развитие спорта), "Эпоха в спорте" (за многие годы работы на благо развития спорта в стране), "Преодоление: лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший тренер (за вклад в развитие адаптивного спорта), "Спортивный парнас: лучший журналист, лучшая спортивная печатная и медиапродукция (за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни), "Спортивный объект России: лучший объект спорта", Всероссийский смотр-конкурс среди организаторов физкультурно-спортивной работы в сельской местности, городской среде и по месту работы, "Комплекс ГТО - путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО".

Лауреаты в каждой номинации будут определены по итогам всероссийских конкурсов, работы экспертного совета (в состав которого входят заслуженные спортсмены, тренеры, общественные деятели), а также народного голосования. Победитель каждой номинации получает денежное поощрение в размере 1 млн рублей.

Торжественное награждение лауреатов Национальной спортивной премии пройдет в декабре 2020 года.

Balynets

Напомним, по итогам 2019 года победителем в номинации "Преодоление", куда вошли российские атлеты, добившиеся выдающихся результатов в сфере адаптивного спорта. Среди номинантов в категории «Спортсмен года» в области адаптивного спорта серебряный призер Паралимпийских игр 2012 года Владимир Балынец уверенно вышел на первое место и удержал лидерство до конца «гонки». В прошлом году он стал чемпионом мира в Нур-Султане, установил несколько рекордов на уровне всероссийских и международных соревнований. За Балынца свои голоса отдали 3242 человека. Многократный победитель и чемпион мира по фехтованию Артур Юсупов из Краснодара набрал 2586 голосов. А за многократного чемпиона России по плаванию Андрея Живаева из Саратова проголосовали 1531 раз.

Владимир Балынец оказался единственным представителем Якутии среди участников национальной спортивной премии. Отметим, что в ней разыгрывались 11 номинаций.

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024