В этом году самый спортивный день в году выпадает на 8 августа.

Жители республики вместе со всей страной одновременно будут отмечать День физкультурника и Всероссийский Олимпийский день. По сложившейся традиции этот праздник отмечается ежегодно во вторую субботу августа. В связи с эпидемиологической обстановкой и связанных с ним ограничений, мероприятия, приуроченные к этому событию, пройдут в онлайн формате.

Череду праздничных спортивных мероприятий откроют республиканский онлайн-турнир по национальным настольным играм хабылык и хамыска. Болельщиков и спортсменов ждут зрелищные игры по новым правилам игр хамыска в 5 и 7 камешков. Соревнование пройдет на площадке Федерации по национальным настольным играм республики в инстаграм @fnni_habylyk_haamyska.

Поклонников силовых видов спорта ждет захватывающая борьба сильнейших спортсменов республики по гиревому спорту в онлайн формате. В этот день запланировано первенство республики, которое призвано популяризировать этот прекрасный вид спорта. Добавим, что к участию в соревнованиях допускаются только мужчины спортсмены с квалификацией не ниже КМС РФ и призеры чемпионата республики. Соревнование выявит лучших спортсменов для участия в чемпионате России и будет проводится по действующим правилам ВФГС.

Любителей интеллектуальных видов спорта в этот день ждут республиканские онлайн-турниры по шашкам и шахматам на платформе PlayOK и Chesscom.

До 15 августа пройдет онлайн-Забег «Кубок Водоканала». В этом поможет приложение для смартфонов - Strava (доступно для скачивания в Play Market и App Store). Желающим участвовать есть возможность зарегистрироваться до 10 августа 2020 года включительно. Добавим, что, как и было заявлено раньше, каждый участник забега получит медаль и футболку участника. Бегуны, показавшие лучший результат на дистанции 3 или 10 километров в своей возрастной категории, получат кубки и призовые выплаты.

В эти дни запланированы онлайн-конкурс и челлендж в социальных сетях по видам спорта «Я выбираю спорт» с хештегом #ДеньФКвЯкутии2020.

День физкультурника и Всероссийский Олимпийский день отметят во всех муниципальных районах республики.

ПРОГРАММА

мероприятий Дня Физкультурникаи Всероссийского Олимпийского Дня 2020 г.

Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия)

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

Основные мероприятия

  1.  

Видеопоздравления Министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) И.Ю. Григорьева и спортивной общественности Республики Саха (Якутия)

08.08.2020

Интернет-платформа;

Телевидение;

Радиоканалы

  1.  

Видеоматериалы, приуроченные ко Дню Физкультурника и Всероссийского Олимпийского Дня

Август

Интернет-платформа;

  1.  

Физкультурно - спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню Физкультурника и Всероссийского Олимпийского Дня

Август

Муниципальные районы РС (Я),

Республиканский онлайн-турнир по шашкам на платформе PlayOK, посвященный ко Дню Физкультурника и Всероссийского Олимпийского

Август

Интернет-платформа PlayOK

  1.  

Республиканский онлайн-турнир по шахматам на платформе Chesscom, посвященный ко Дню Физкультурника и Всероссийского Олимпийского Дня

Август

Интернет-платформа

Chesscom

  1.  

Онлайн-Забег «Кубок Водоканала»

15 июля – 15 августа

г. Якутск

  1.  

Онлайн-турнир по национальным настольным играм «хабылык»

Август

Интернет-платформа

  1.  

Онлайн-турнир по национальным настольным играм «хаамыска»

Август

Интернет-платформа

  1.  

Онлайн-первенство Республики Саха (Якутия) по гиревому спорту, посвященный ко Дню Физкультурника и 135-летию развития гиревого спорта в Российской Федерации

10 августа

Интернет-платформа

  1.  

Онлайн-конкурс и челлендж по видам спорта «Я выбираю спорт» ко Дню Физкультурника и Всероссийского Олимпийского Дня с хештегом #ДеньФКвЯкутии2020

06-08 августа

Социальная сеть

Instagram

  1.  

Показательные выступления по мас-рестлингу в рамках XXXI Всероссийского Олимпийского дня

08 августа

г. Москва

Поделиться:

#Новости