В чемпионате примут участие представители 77 стран

«Мы хотим развивать наше местное отделение, чтобы оно заработало в полную силу и у нас появились свои судьи, тренера и чемпионы. Возможно, кто-то из якутян, которые сейчас играют, станут чемпионами. Это наша цель, и нужно к ней стремиться», – отметил президент регионального отделения федерации Александр Егоров.

Сборная команда республиканского отделения общероссийской организации «Российская федерация Го» в рамках подготовки примет участие в четырех российских соревнованиях. Команда Якутии состоит из трех человек, еще двое в запасе.

41-й Чемпионат мира по игре Го пройдет с 2 по 9 июня 2021 года на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета.

По решению Международной федерации впервые за всю историю стратегической игры чемпионат пройдет за пределами Китая, Кореи и Японии. Решение принято в связи с тем, что Россия является лидером в Европе – за последние 20 лет российские участники выигрывали 15 раз.

В чемпионате примут участие представители 77 стран. Он пройдет при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства спорта РФ, администрации Приморского края. В оргкомитете числятся губернаторы Приморского края и Магаданской области, представители АО «Росгеология», финансового центра «Астана», компании Polymetal, ректор ДВФУ и глава Якутии Айсен Николаев.

Справка:

Го – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До 19 века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в 20 веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024