Уважаемые спортсмены и физкультурники, тренеры, работники сферы физической культуры и спорта области! Дорогие ветераны спорта!

От имени Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днём физкультурника!

Значение физической культуры для развития общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорства в достижении цели, закаливает волю. Не случайно главным девизом Дня физкультурника всегда был девиз: «В здоровом теле – здоровый дух»!

Этот праздник объединяет сегодня более 376 тысяч наших земляков - приверженцев активного здорового образа жизни. И, несомненно, важно, что число тех, кто   систематически занимается    физкультурой и спортом растёт с каждым годом. В нашей республике, благодаря постоянной и всемерной поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) установлен цикл крупных спортивных мероприятий. В прошлом году с большим успехом прошли VII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) в с. Амга, в котором приняли участие более 2500 спортсменов. В 2021 году в с. Бердигестях пройдет XXI Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары». В 2024 году в Якутии планируется проведение VIII Международных спортивных игр «Дети Азии».

Дополнительный импульс этому придало возрождение комплекса ГТО. Уже более 106 тыс. жителей республики зарегистрировались в АИС ГТО, 36 836 разных возрастов испытали свои физические возможности, сдавая его нормативы. Почти каждый третий стал значкистом ГТО.

Физкультурное движение и массовый спорт способствуют выявлению и становлению ярких спортивных талантов. Лучшие спортсмены республики успешно защищают её честь на всероссийских и международных соревнованиях.

Одной из своих приоритетных задач страны является создание благоприятных условий для   развития физкультуры и спорта. В рамках приоритетного федерального проекта «Спорт – норма жизни» построены спортивный зал в с. Антоновка Нюрбинского района, плавательный бассейн в п. Жатай завершается строительство многофункционального спортивного зала в с. Бердигестях Горного улуса и спортивного комплекса с плавательным бассейном в п. Нижний Бестях. Согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», перед нами поставлена цель – увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70 %.

В день физкультурника желаю населению республики всегда находить время для тренировок, физических упражнений!

От души желаю всем физкультурникам, спортсменам, тренерам, организаторам физкультуры и спорта крепкого здоровья, вдохновения, взятия новых рубежей на пути к физическому совершенствованию, спортивного и профессионального роста! Пусть Ваша энергия и активность заряжает людей, находящихся рядом. Неиссякаемой Вам энергии, бодрости, успехов в любых начинаниях и только побед!

Министр,

Иннокентий Григорьев 

Поделиться:

#Новости