Оборудование ледового дворца «Эллэй Боотур» — крупнейшего в регионе центра зимних видов спорта в Якутии — обновят благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни».

Об этом в среду ТАСС сообщил министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Иннокентий Григорьев.

«В 2021 году мы получим 25 млн рублей, мы будем полностью менять холодильное оборудование в комплексе «Эллэй Боотур», — сказал Григорьев.

По его словам, в 2019–2023 годах Якутия направит 1,6 млрд рублей на мероприятия федерального проекта «Спорт — норма жизни». Эти средства пойдут на капитальное строительство, поддержку спортивных организаций, развитие спортивной инфраструктуры, покупку спортивного оборудования и инвентаря.

В 2020 году в регионе шло строительство двух спортивных объектов. «Это универсальный спортивный комплекс с плавательным бассейном в поселке Нижний Бестях, торжественное открытие которого состоялось 25 декабря. Второй объект — многофункциональный спортивный зал в селе Бердигестях, торжественное открытие которого планируем в феврале. Там идет доработка — косметические работы остались», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что в комплексе в селе Бердигестях в 2021 году пройдет ХХI спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

«В 2020 году в рамках федерального проекта государственную поддержку в виде субсидий на общую сумму 4,629 млн рублей получили шесть организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва Якутии. Субсидии предназначены для приобретения спортивного инвентаря и оборудования, а также для обеспечения выездных мероприятий. Также мы обеспечили наши восемь муниципальных районов оборудованием ГТО», — добавил министр. В 2021 году планируется продолжить работу по обеспечению спортшкол в районах Якутии спортивным оборудованием и выезды спортсменов на соревнования.

Григорьев добавил, что в прошлом году республиканская спортивная школа по зимним видам спорта во дворце «Эллэй Боотур» в Якутске получила спортивно-технологическое оборудование для подготовки хоккеистов на общую сумму 25 млн рублей. Все оборудование установлено и уже работает.

Проект «Спорт — норма жизни», в рамках которого выделена субсидия, является одним из направлений нацпроекта «Демография», рассчитанного на 2019–2024 годы и включающего федеральные проекты «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья». Общий бюджет составит 3,1 трлн рублей.

Источник: ТАСС, Юлия Бочкарева

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024