В с. Маймага Намского улуса состоялось торжественное открытие культурно-спортивного комплекса

Это уже второй объект спорта, который вводят в этом году в  улусе, 27 января в с.Хонгор-Бие открылся спортивный зал. Оба объекта построены в рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке». Финансирование осуществлено за счет бюджетов всех уровней – республики, муниципального района и наслега.

Подрядчик ООО «Основа» завершил строительство культурно-спортивного комплекса в установленные сроки. Общая сумма софинансирования из государственного бюджета РС(Я) составила 17 314,1 тыс. рублей, в том числе в 2020 году на завершение строительства данного объекта направлено 6 395,55 тыс. рублей.

Объект типовой и включен в Реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Площадь здания составляет 657,46 кв. метров при строительстве применялись легкие стальные тонкостенные конструкции. При этом он имеет свой индивидуальный архитектурный облик – динамичная современная расцветка фасадов и арка в виде перекрещенных бивней мамонта.

f6656d4d3438f78b41be4f48092de3408826a5c9

Глава Маймагинского наслега Александр Егоров отметил: «Наши сельчане с нетерпением ожидали открытия культурно-спортивного комплекса. Старое здание клуба было построено в далеком 1901 году, а спортзала в селе никогда не было. Строительство начали своими силами в 2014 году, а в 2017 года объект вошел в программу общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке». Благодаря господдержке в рамках Движения добрых дел для жителей небольших наслегов и сел, как наше, создаются условия для культурного и духовного развития, занятия физической культурой и спортом».

Пресс-служба Минстроя РС(Я)

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024