Активно претворяется в жизнь Федеральный Проект «Спорт – норма жизни», проекта «Демография»

Спортивная делегация Республики Саха (Якутия), возглавляемая ректором Чурапчинского Государственного института физической культуры и спорта Иннокентием Готовцевым, с рабочим визитом побывала в г. Сочи, в Республику Тыва и в Калининградскую область. Основной целью поездки стало установление сотрудничества в сфере физической культуры и спорта. В составе делегации: проректор по науке Вячеслав Логинов, зав. научной лабораторией Тарас Артеменко, зам. директора Республиканского центра по подготовке спортивного резерва Аграфена Колесова, начальник отдела спорта Евгений Семенов, директор Чурапчинской Республиканской специализированной спортивной школы-интерната Олимпийского резерва им. Д.П. Коркина Николай Гуляев.

Во Всероссийском образовательном центре «Сириус» в г. Сочи  по работе с одаренными детьми, специалисты спорта вплотную занимались по направлению «Спорт». Здесь  предостаточно набраться нововведений и необходимого опыта. От регионов  России приглашаются дети, педагоги, тренера, прошедшие отбор по установленным критериям и рекомендациям Федераций по видам спорта. Материально-техническая база центра оснащена современными технологическими оборудованиями и инвентарем. Система работы с одаренными детьми поставлена четко. Юные спортсмены обеспечиваются полностью всем необходимым и проходят первоклассные тренировочные сборы на 24 дня. Проявившие свои способности дети остаются дополнительно еще на 24 дня и лучшие из лучших отбираются в юношескую сборную России. Руководство «Сириус» положительно отметило систему развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва в Республике Саха (Якутия), работу с одаренными детьми, отбор и формирование сборных команд по видам спорта среди юношей и девушек. Также отмечен правильный подход  руководства республики по выявлению и поддержки одаренных детей по базовым видам спорта.

Далее, спортивная делегация из Чурапчинского института физической культуры и спорта по обмену опытом работы побывала в Тувинский госуниверситет и в Министерство спорта Республики Тыва. Ректор ЧГИФКиС Иннокентий Готовцев приехал в Тыву вместе с проректором по науке Вячеславом Логиновым. Состоялась встреча с преподавателями и студентами, обменивались информациями, новостями и достижениями в области физической культуры и спорта. В регионах отмечен высокий уровень развития и система подготовки спортсменов по вольной борьбе, боксу и национальным видам спорта. Есть что перенять и обмениваться опытом. Принято решение о том, что ТувГУ и ЧГИФКиС впредь наладят сетевое взаимодействие. Это будет соединяющей образовательной программой, проведения курсов повышения квалификации, научно-практических конференций, олимпиад и конкурсов, учеба студентов в Тувинском университете и в Чурапчинском институте. Курсы уже ведутся профессорами, преподавателями не только центральных вузов, но и Республики Тыва и Якутии. В эти дни уже принимаются выпускные квалификационные работы. Велись переговоры с зам. председателя Правительства, министрами образования и спорта Республики Тыва по вопросам взаимодействия. Подписан Договор с министром спорта о поддержке членов сборных команд России, Тывы и Якутии.

Делегация вела переговоры с Калининградским Министерством спорта. Как информировал Тарас Артеменко, Калининградская область заняла лидирующее место по востребованности подготовки кадров по направлению физической культуры и спорта. Поэтому присутствие руководителей и преподавателей Чурапчинского института воспринято как дань уважения к той работе, которую необходимо провести и в Якутии. Физкультурно-спортивные кадры впредь будут готовиться совместными усилиями. Свыше 100 специалистов Калиниградского спорта пройдут бесплатные курсы переподготовки. Теоретические занятия будут проходить общим объемом до 724 часов в дистанционном формате, а практические занятия - на местах обучения. Тренеры получат дипломы государственного образца с подписью ректора Чурапчинского Государственного института ФКиС.

Визиты спортивной делегации Республики Саха (Якутия) транслированы на местных телевидениях «Вести Тыва» и «Вести Калининград».

Заложен крепкий и надежный фундамент дружбы.

Рабочая группа ЧГИФКиС далее следует в Республику Беларусь.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости