В Республиканском центре подготовки спортивного резерва прошли семинары в онлайн формате.

Участвовали руководители, тренера-преподаватели, инструктора-методисты и специалисты детско-юношеских спортивных школ, общеобразовательных школ, училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева,  представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, студенты вузов и ссузов республики. Среди приглашенных присутствовали депутаты Госсобрания Ил-Тумэн, представители Министерства РС(Я), работники ИФК СВФУ им. М.К.Аммосова и ЧГИФКиС.

Совещание Экспертного Совета

71121

В первой половине дня прошло совещание Экспертного Совета по выявлению и поддержки одаренных детей по направлению «Спорт». На расширенном заседании из 16 членов Экспертного Совета участие принимали 9 человек. Доклад «О плане работы опорной площадки» директор Республиканского центра подготовки спортивного резерва Василий Егоров начал с напоминания  протокола совещания Регионального Центра Экспертного Совета «По выявлению и поддержки одаренных детей РС (Я)» при правительстве РС (Я) С.В. Местникова от 19 февраля 2021 года. Совещание утвердило работу Экспертного Совета, в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» социального проекта «Образование». Основными функциями проекта являются программы и методическое обеспечение деятельности центра по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

Основными задачами по направлению «Спорт» поставлены: участие в поиске, отборе и привлечении специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров, создание оптимальной среды по работе с детьми, формирование программ кадров для работы с способными детьми и молодежью, определение форм взаимодействия детей с ведущими педагогами, учеными, с представителями физической культуры и спорта, анализ результативности реализации программы.

Республиканский центр подготовки спортивного резерва в своей деятельности руководствуется Распоряжением Главы РС (Я) Айсена Николаева от 5 июля 2019 года «Об опорных площадках по направлениям «Спорт» по выявлению и поддержки одаренных детей. В республике в перечень базовых видов спорта включены бокс, дзюдо, легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, стендовая стрельба, спортивная борьба, стрельба из лука, лыжные гонки, шашки и шахматы. Основными задачами являются выявление детей с выдающимися способностями, создание всех необходимых условий для развития способности детей, выявленных в рамках проекта, поддержка дальнейшего развития одаренных и талантливых детей в рамках проекта на российском и международном уровне.

К качественным результатам выполнения поставленных целей и задач ведут: профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; увеличение охвата спортсменов для участия в официальных Первенствах РС (Я); выявление одаренных детей для формирования сборных команд РС (Я) по базовым видам спорта по трем возрастным категориям; организация и проведения учебно-тренировочных сборов; повышение уровня спортивного мастерства юных спортсменов; подготовка высококвалифицированных кадров в сфере детско-юношеского спорта; увеличение медального зачета на соревнованиях ДВФО, России, Европы и мира; рост включения юных спортсменов республики в сборные команды РФ; увеличение охвата по повышению квалификации тренеров и специалистов в области ФКиС.

Далее, Василий Иванович подробно остановился на основных мероприятиях и финансовые потребности на 2021 год. Это, создание спортивного резерва Якутии, организация выездных мероприятий, мастер-классы, тестирования ГТО, прием ОФП, показательные выступления, выставки-презентации, организация централизованных тренировочных сборов, проведения первенств по выявлению одаренных детей, обеспечение участия в первенствах ДВФО, России, Европы, мира.

«Если запланированное финансирование будет поддержано, задача будет выполнена»,- заверил в заключении, директор РЦ ПСР Василий Егоров.

Основной доклад информациями дополнили зам. директора РЦ ПСР Аграфена Колесова («Порядок отбора педагогов, школьников на образовательные программы»), начальник отдела спортивных мероприятий Евгений Семенов («Приобретение оборудования и инвентаря по федеральной субсидии»).

В обсуждениях принимали участие директор института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев, директор училища олимпийского резерва Семен Чердонов, главный тренер РС (Я) по стрельбе из лука Андрей Иксман, директор Школы единоборств г.Покровск Александр Куприянов, председатель Постоянного комитета ФКиС Ил Тумэн Михаил Гуляев. Затронуты проблемы научно-исследовательской работы, критерии отбора талантливых спортсменов и оценки работы тренеров, приобретения спортивного оборудования и инвентаря, творческого подхода тренеров как основополагающей основы в их деятельности и многие актуальные вопросы.

Республиканский семинар

Во второй половине дня состоялся семинар «Ключевые аспекты подготовки юных спортсменов» для специалистов в сфере детско-юношеского спорта Республики Саха (Якутия)». Участники семинара обсуждали основные направления и проблемы развития детско-юношеского спорта и системы подготовки спортивного резерва,  обменивались опытом работы. В качестве модератора работала заместитель директора РЦ ПСР Аграфена Колесова.

По актуальным вопросам подготовки спортсменов выступили старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Чурапчинского государственного института ФКиС, аспирант Российского государственного университета им. А.И. Герцена, член ассоциации спортивных психологов России Мария Попова на тему «Психологическое сопровождение спортивной деятельности»; ст.тренер по тяжелой атлетике училища олимпийского  резерва им. Р.М. Дмитриева Никита Авраменко «Энергообеспечение мышечных клеток»; тренер по хоккею Школы хоккея республики Лев Иванов «Ключевые аспекты подготовки юных хоккеистов»; ст.тренер сборной команды по пулевой стрельбе Александр Сотников «Планирование тренировочного процесса».

После ответов на вопросы, обсуждения, подведен итог работе семинара.

Участники совещания и семинара завершили информационный день с намерением продолжать плодотворно работать в достижении спортивных высот.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости