0135

Продолжается работа по внедрению комплекса ГТО в республике. На днях специалисты ГБУ РС (Я) «Управление физической культуры и массового спорта» вернулись из Эвено-Бытантайского улуса, где провели апробацию нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения.

         В день приезда, 23 апреля, в улусном центре Эвено-Бытантайского улуса селе Саккырыыр для учителей физкультуры и тренеров детско-юношеской спортивной школы был проведен семинар: «Организационно-практические аспекты внедрения Комплекса ГТО». Обучение провел начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы Александр Брызгалов. По окончанию теоретического занятия слушатели сдали нормативы.

         Во второй день, 24 апреля, работа началась с приема нормативов Комплекса ГТО среди учащихся школ села Саккырыр. Свою физическую подготовку продемонстрировали 233 школьника разных возрастов. Они подтянулись, отжались, прыгнули в длину, прокачали пресс, показали гибкость. Как признались ученики, сдать нормативы ГТО совсем не просто. К примеру, чтобы сдать на золотой значок, юношам необходимо подтянуться 13 раз, девушкам отжаться от пола 16 раз.  

В вечернее время нормативы сдали взрослое население села - 103 человека. Стоит отметить, что нормативы в полном составе сдали работники улусной администрации под руководством главы Ивана Горохова и его заместителей. Иван Егорович признался, что в молодости сдавал нормативы ГТО, и возрождение комплекса только приветствует.

         В третий день, 25 апреля, рабочая комиссия провела выездной прием нормативов Комплекса ГТО в селе Кустуур, где нормативы сдали 163 человека, из них 108 школьников и 55 взрослых. В селе Дьаргалаах  нормативы сдали 85  человек, из них 44 школьника и 41 взрослый.

         В последний день командировки нормативы сдали самые юные жители - шестилетние воспитанники подготовительной группы детского сада села Саккырыыр, всего 23 воспитанника.

         За четыре дня работы тестовую апробацию нормативов Комплекса ГТО в Эвено - Бытантайском улусе прошли 619 человек. Были охвачены все предприятия, организации и службы улуса. Как отметил руководитель рабочей группы Александр Брызгалов, школьники показали средний результат, взрослые от 20 до 40 лет показали хорошую физическую форму. А люди старшего поколения приняли самое активное участие.

По итогам апробаций, успешно сдавшие нормативы получили подтверждающий сертификат.

Сегодня рабочая группа Управления физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) вылетела в Верхнеколымский улус. 

Поделиться:

#Новости