DSC 1563 Copy

Гибкость, ловкость и спортивную сноровку продемонстрировали 32 команды из 11 районов и города Якутска на республиканском чемпионате  по фитнес-аэробике.

Спортсмены были распределены по четырем возрастным категориям: мини-кадеты 7-10 лет, кадеты 11-15 лет, юниоры 14-16 лет, взрослые от 17 лет и старше.

Количество участников в каждой команде по положению - от 6 до 8 человек. Команды должны были продемонстрировать в течение двух минут свою соревновательную программу.

«Судьи смотрели на технику, синхронность, сложность и координацию  движений, физическую подготовку спортсменов, а при этом также немаловажно было учитывать артистичность, мимику и жесты», - сообщила главный судья соревнований Лилия Дмитриева.

На чемпионат по фитнес-аэробике приехали даже команды из северных районов, которые смогли показать хороший уровень подготовки, но до фаворитов соревнований – Чурапчинского и Мегино-Кангаласского районов – им не хватило мастерства и опыта. 

DSC 1025 Copy

«Наша команда выступила хорошо. Стали обладателями номинации  «Энергичность». Жаль, заняли 4-е место. У нас в школе с 1-го по 11-й классы учится всего 50 человек. Из них умудрились собрать команду. На чемпионат мы приезжаем уже второй год. Проезд в один конец оплатили родители,  в один конец – глава района Петр Николаевич Черемкин. Им большое спасибо за поддержку», - говорит тренер момской команды Мария Афанасьева, которая уже третий год по договору работает в селе Соболох. До этого она 9 лет проработала в Чурапчинской республиканской спортивной школе- интернате. «Это мои воспитанники из Чурапчи заняли 1-е место», - улыбается она.

DSC 1152 Copy

Таким образом, результаты соревнований таковы:

Мини-кадеты:

1место - «Ванс» СОШ 17 города Якутска (тренер М.Захарова)

2Место – Горный улус ( О.Текеянова)

3 место - «Радуга» СОШ 17 ( М.Захарова)

Кадеты:

1 место - «Звездочка» Чурапчинская спортшкола им.Коркина (тренер Е. Посельская)

2 место – «Алгыс» Чурапчинская СОШ им.Новгородова (тренер В.Аммосова)

3 место - «Фаворит» СОШ 17 г.Якутска (М.Захарова)

Юниоры:

1 место - Чурапчинская спортивная школа (Е.Посельская)

2 место – «АЛРОСА»  город Мирный (тренер М.Аверьянова)

3 место - Чурапчинская СОШ им.Новгородова (В.Аммосова)

Взрослые:

1 место - «Алмаз» СВФУ им.М.К.Аммосова (Л.Миронова)

2 место - «Вдохновение» СВФУ (Г.Горохова)

3 место - «Кыталык» Мегино-Кангаласский улус (А.Давыдова)

Помимо призовых мест участникам чемпионата были вручены номинации:

«Дебют года»  - команда село Павловск Мегино-Кангаласского улуса (Карпова С.)

«Прорыв года»  - команда города  Нюрба (Седалищева А.)

«Артистичность» - команда «Айыы Кыьата» города Якутска (Ю.Федорова)

«Энергичность» - команда «Индигир уоттара» (М.Афанасьева)

DSC 1272 Copy

«Я сама учитель ритмики. Первый год работаю. Поэтому в таких соревнованиях ни разу не была. И не знала, что такие конкурсы есть. Я очень довольна. Все участники очень яркие, сильные. Этот чемпионат прямо как большой праздник! Понравилось, что такие соревнования организованы на таком большом уровне. От начала до конца. Приятно видеть такую сплоченность со стороны организаторов, участвующих команд. Очень впечатлена, и Лилия Петровна, как профессионал, дала нам, начинающим, большой толчок работе. Сами готовились буквально только три недели, так как, повторюсь, не знала, что есть такой чемпионат и поздно об этом узнала. Было приятно готовиться к нему, и мне очень помогли и поддержали родители моих учеников. Очень большой стимул для меня», - поделилась своими впечатлениями тренер команды Мегино-Кангаласского района Саргылана Карпова.

DSC 1293 Copy

Команды из Чурапчинского района являются уже двукратными победителями чемпионата по фитнес-аэробике. Так, в прошлом году команда "Звездочки" и юниоры "Коркинцы" заняли первые места среди кадетов и юниоров, и II место вторая команда юниоров"Гармония".

«Программу я сделала в декабре, и уже с января начали совершенствовать движения со своими воспитанницами! С самого начала я поставила себе цель – в этом году мы должны показать себя и нашу школу, заняв чемпионские места в обеих категориях.

Ко мне на тренировку ходят около 50 учениц с 1-го класса по 11-й, я тренирую в одно и то же время около двух часов. Всем очень нравится, все приходят с желанием, что очень важно! Хочу сказать, что в этом году мы добились своей цели, как и в прошлом году. Мои команды  выступили отлично. Наш девиз – тяжело на тренировках, легко в бою!

У нас проблема одна: нет постоянного зала для тренировок, поэтому занимались, бегая в другие свободные залы, но, тем не менее, выиграли чемпионат и первенство по фитнес-аэробике. Хочется пожелать федерации аэробики плодотворных работ, дальнейшего развития фитнес-аэробики и побольше таких соревнований, тогда этот красивый вид спорта будет еще развиваться, и все будут заниматься аэробикой!» - сказала тренер чурапчинской команды Евдокия Посельская.  

DSC 1547 Copy

Стоит отметить, что в рамках XIIЧемпионата и первенства республики  прошел круглый стол «Развитие фитнеса в РС(Я)» для представителей  и тренеров команд по фитнес-аэробике.  Во время круглого стола было внесено предложение о популяризации и развитии фитнес-аэробики в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Как подеркнула исполнительный директор федерации фитнес-аэробики республики Лилия Дмитриева, в последние годы люди чаще стали думать о своем здоровье, у них есть желание иметь хорошую физическую форму, поэтому этот динамичный вид спорта набирает популярность в республике. Во многих школах ведутся занятия по аэробике по ФГОС, но, тем не менее, часов при этом недостаточно.

«Можно включить аэробику, например, в программу спартакиады среди школьников. Мы еще в СВФУ обучаем инструкторов и учителей физкультуры по специальности «тренер по фитнесу». Это идет как повышение квалификации. Они получают удостоверение федерального  образца», - говорит Дмитриева.

Также на мероприятии был поднят вопрос о присвоении разрядных категорий для участников чемпионата и первенства республики по фитнес-аэробике, так как в каждом виде спорта спортсмены имеют разрядные книжки, что бывает необходимо на соревнованиях российского уровня.

В последние годы фитнес-аэробика как вид спорта включена во многих республиканских спортивных мероприятиях, таких как комплексная спартакиада среди студентов НПО, СПО, ВПО, универсиада РС(Я), женская спартакиада РС(Я), спартакиада работников рескома культуры; фестиваль – «Спорт селу», Спортивные игры народов РС(Я) и другие.

DSC 1587 Copy

С каждым годом фитнес-аэробика в Якутии становится популярной, актуальной, и количество занимающихся увеличивается. Активно ведется работа по развитию фитнеса в Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Горном, Намском и Сунтарском улусах.

Недавно, 3 марта, прошли соревнования по аэробике среди коррекционных школ, в которых приняло участие  семь команд из Таттинского и  Чурапчинского улусов. Несмотря на слабое здоровье, дети выступили очень хорошо.

14 апреля состоится открытое первенство по фитнес-аэробике среди дошкольных общеобразовательных учреждений, будут участвовать дети 5-7 лет. Маленькие спортсмены покажут свои умения и поборются за призовые места.

DSC 1283 Copy

Судейская коллегия чемпионата республики по фитнес-аэробике выражает огромную благодарность Министерству спорта, Управлению физической культуры и массового спорта и  федерации фитнес-аэробики республики за поддержку и помощь в проведении соревнований.

 Евдокия ЕФИМОВА,

фото Сергей САРКИСОВ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024