Q9pC87dA6Yg

В погожую солнечную погодку за звание Царя горы поборолись 20 велогонщиков в местности Хатынг Юрях.

Традиционная велогонка в гору дистанцией 1,8 километров средним градиентом 6,2 и перепадом в 112 метров обещала быть интересной.

Велогонщики после объявления старта ринулись навстречу горе, пытаясь одолеть нелегкую дистанцию. Первой замыкающей тройкой лидеров, вырвавшихся  вперед, стали Андрей Попов, Анатолий Кузьмин и Игорь Петров. Но, видимо, выложившись по полной, они сдали свои позиции, уступив другим участникам гонок.

H8hK6ZzaVtQ

 

Таким образом, финишировали совсем другие велогонщики:

1 место – Владимир Тимофеев

2 место – Илья Архипов

3 место – Евгений Зайцев

Владимир Тимофеев является новичком в этом виде спорта и представителем команды «Якутские молнии». На соревнование он пришел джинсах, обычной куртке и на стоковом тяжелом велосипеде обогнал своих соперников на легких карбоновых велосипедах в полной спортивной экипировке. Вот такой вот Царь горы!

Sy 5TFpeMyg

«Победа – результат  длительных тренировок, которые дали свои плоды. Предыдущий год был не совсем удачный. Надеюсь, что этот будет лучше и что это не последняя награда. Конкуренция была сильной как никогда. В свою победу не верил до самого финиша», - сказала победитель соревнований.

Среди ветеранов победу одержал бессменный Максим Алексеев, второе почетное место у Валерия Гарельского.

Анна Егорова оказалась единственной представительницей прекрасного пола, поэтому первое место в своей категории она получила без вопросов.

HTA1ZQ7lnEg

 

«В гонках в гору на такое спринтерское расстояние 1,8км велосипедистам необходимо одновременно обладать спринтерской и силовой мощью. Обычные стандартные велосипедисты-горняки, обладающие маленьким весом и бешеной выносливостью, здесь остаются не в удел, так как у них мало мышечной массы, и они не спринтеры. Они могут выиграть подъем в течение марафонской гонки или чисто подъем в 20-30км, но на такое расстояние, однозначно, никаких шансов нет. Победителю Владимиру как раз помогли силовые и спринтерские тренировки, которые он выполнял на протяжении всей зимы. Кстати, это его первая победа и первое призовое место. Надеемся, продолжит в том же духе», - сообщил газете «Спорт Якутии» организатор гонки Андрей Попов.

upBQV13w33s

 

Стоит отметить, что соревнования прошли при поддержке магазинов "Veloban.ru" и "Stark".

Евдокия ЕФИМОВА

фото Альберта ЛОНГИНОВА

 

Поделиться:

#Новости