0179

По результатам объезда главных спортивных сооружений столицы республики заместитель министра спорта России Павел Новиков отметил массовость увлечения спортом среди населения Якутии и загруженность всех площадок для занятия физкультурой.

«Хотя нашей задачей является развитие олимпийских видов спорта, мы стремимся и к развитию массового спорта. Вот, проехались сегодня и увидели, что Якутия об этом думает, Якутия этим живет. Ваш министр спорта и ваше министерство находятся у нас на хорошем счету, физкультура у вас на первом плане. Это очень отрадно, и мы будем этот положительный опыт продвигать в другие регионы страны», - рассказал ЯСИА заместитель министра спорта в ходе объезда.

Высокого гостя сопровождали министр спорта Якутии Михаил Гуляев и его первый заместитель Георгий Балакшин. Павел Новиков посетил крытый стадион «Дохсун», центр национальных видов спорта им. Василия Манчаары, плавательный бассейн «Чолбон», Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта, Управление физической культуры и спорта и центр спортивной подготовки «Триумф».

Больше всего заместителя министра спорта впечатлил уровень развития национальных видов спорта. В борцовском зале центра национальных видов спорта ему продемонстрировали приемы борьбы хапсагай, а также объяснили тонкости перетягивания палки. Кроме того, Павел Новиков ознакомился с правилами северного многоборья.

«Судя по всему, по приезде в Москву я поставлю вопрос о создании некоей структуры по развитию национальных видов спорта. Потому как, что в Якутии, что в других регионах полным ходом идет их развитие и расширение. То, что сегодня делают в республике, достойно подражания, и мы этот положительный опыт будет перенимать и на федеральном уровне», - отметил он.

Что касается недочетов, то Павел Новиков отметил большую загруженность всех объектов – куда бы он не приехал, везде были полные залы занимающихся детей и взрослых, несмотря на будний день. Этот вопрос, по мнению замминистра, необходимо решать строительством недорогих спортивных залов возле жилых районов.

«Нужна массовость. Ну вот, министр поставил задачу, чтобы каждый школьник умел плавать. Эта способность не только способствует физическому развитию и приобщает к здоровому образу жизни, но и является весьма полезным навыком для всех возрастов», - отметил в конце Павел Новиков.

 Айал Яковлев, ЯСИА

Поделиться:

#Новости