0180

В рамках IХ республиканского Ысыаха Олонхо прошли два важных мероприятия культурно-спортивного и этнодуховного значения.

На базе Чурапчинского института физической культуры и спорта работала Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам подготовки спортсменов в олимпийских и национальных видах спорта на разных этапах многолетнего совершенствования. Также состоялся круглый стол "Научно-дидактическое значение олонхо в этнодуховном восхождении личности". В обоих мероприятиях активное участие принимал министр спорт РС (Я) М.Д. Гуляев.

 Научно-практическая конференция

Модератор конференции – кандидат педагогических наук, профессор проректор по научной работе Чурапчинского института физической культуры и спорта Светлана Гуляева. Принимали участие научные работники и преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, магистранты, педагогические работники образовательных учреждений, руководители и представители спортивных организаций, тренеры, спортсмены, ветераны спорта.

К конференции приурочен сборник научных трудов, в котором вошли 73 статьи ученых из РС(Я), Украины, Казахстана, Хабаровского края, Калининградской и Московской областей.

На пленарном заседании участников научно-практической конференции приветствовали хозяева – глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын и ректор института кандидат педагогических наук, профессор Иннокентий Готовцев.

С докладами выступили доктор педагогических наук министр спорта РС(Я), президент Олимпийского совета республики Михаил Гуляев; доктор юридических наук, профессор, председатель Конституционного суда РС(Я), президент Ассоциации "Сахаада-спорт" Александр Ким-Кимэн; директор Училища олимпийского резерва РС(Я) Алексей Филиппов; кандидат медицинских наук, профессор отличник физической культуры СССР Дмитрий Тимофеев; доктор медицинских наук, профессор СВФУ, академик академии духовности, Заслуженный деятель науки РС(Я) Карл Башарин; доктор медицинских наук директор медико-восстановительного центра ШВСМ РС (Я) Наталья Махарова; доктор медицинских наук, директор ЯНЦ СОРАН Михаил Томский; кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, мастер спорта Украины по баскетболу Тарас Артеменко; кандидат педагогических наук директор научно-образовательного центра олимпийских и национальных видов спорта ИФКиС СВФУ Петр Кривошапкин; кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, профессор кафедры СПД ЧГИФКиС, олимпийская чемпионка,  четырехкратная чемпионка мира по легкой атлетике Татьяна Самоленко.

В докладах дана оценка современному состоянию системы подготовки спортсменов в олимпийских и национальных видах спорта на различных этапах подготовки, указаны перспективы и направления медико-биологического сопровождения спорта высших достижений, представлена модель управления системой физической культуры и спорта в РС(Я).

Доклады вызвали огромный интерес. Ведь дальнейшее развитие и внедрение актуальных научных исследований в области спортивной медицины и создание, отвечающей требованиям современного спорта службы медико-биологического сопровождения квалифицированных атлетов, усиление научно-методического арсенала тренеров, есть приоритетная задача спортивной науки. Отмечено, что только совместная и целенаправленная работа спортивного руководства, тренеров, спортивных педагогов, специалистов по медико-биологическому обеспечению подготовки спортсменов, ученых может вывести якутский спорт на мировую арену.

По итогам обсуждений и прений пришли к выводу, что подготовка квалифицированных спортсменов по олимпийским и национальным видам спорта является делом государственной важности, при полной поддержке и постоянном контроле Правительства РС(Я); комплексный подход и непосредственное участие специалистов различных направлений спортивной науки и практики; создание новых эффективных технологий подготовки высококвалифицированных спортсменов; возникла острая необходимость подготовки кадров по специальности "тренер по виду спорта".

Исходя из вышеуказанного, научно-практическая конференция приняла рекомендации, способствующие устранению проблем по подготовке спортсменов, в частности, увеличение числа спортивных школ и соревнований; внедрение современной методики и технологии в практику подготовки спортсменов высокой квалификации; обеспечение возможности развития науки в соответствии с требованиями современного спорта; финансирование научных исследований по спортивному питанию, на определение влияния  климатогеографических и региональных особенностей на функционирование организма спортсменов, научное обоснование подготовки спортсменов высокой квалификации по национальным видам спорта; систематизация научно-методических трудов заслуженного  тренера ЯАССР, РСФСР, СССР, заслуженного учителя ЯАССР Д.П. Коркина и внедрение его научно-педагогического наследия в практику подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства; изучение влияния и эффективности физических нагрузок на обмен веществ и функциональное состояние организма спортсменов в условиях Якутии.

Также рекомендовано создать условия для подготовки тренерских кадров по видам спорта и открыть на базе Чурапчинского института физической культуры и спорта Высшую школу тренеров.

Интерес вызвал и круглый стол, модератором которого выступил доктор юридических наук, профессор председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутии), президент Ассоциации "Сахаада-спорт" Александр Ким-Кимэн. В работе круглого стола принимали  участие специалисты образования и науки, культуры и духовности, экологии из Южной Кореи, Польши, Новосибирска, Якутска, Вилюйского, Чурапчинского, Амгинского улусов, руководители, представители министерств и ведомств республики.

Министерству спорта рекомендовано оказать содействие консолидации ведущих специалистов в изучении, использовании и развитии концепции экодуховного развития личности и подготовки кадров; Чурапчинскому институту физической культуры предложено разработать концепцию экодуховного усовершенствования системы образования и воспитания на основе философии этнопедагогики олонхо.

           

Величие олонхо, действительно, служит основополагающей материальной и духовной силой, преклонением перед чарующей красотой могучей природы, дарующей физическое совершенство. Когда зло бессильно против добра. В этом весь смысл олонхо и жизнь человека в Срединном мире.

Так и в спорте.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости