afk

Кафедра адаптивной физической культуры приглашает абитуриентов!

В 2006 году при Институте физической культуре и спорту открылась специальность «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». А в 2009 году решением Ученого совета СВФУ им. М.К. Аммосова  на основании приказа № 245-ОД открылась кафедра адаптивной физической культуры ИФКиС. Заведующей кафедрой работает к.п.н. Вера Голокова.

Основной целью деятельности кафедры является подготовка специалистов по адаптивной физической культуре. Сфера деятельности выпускников кафедры достаточно широка: учитель по адаптивной физической культуре, специалист по лечебной физкультуре и массажу, тренер-преподаватель по адаптивным видам спорта.

Направления подготовки:

- Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) профиль: адаптивное физическое воспитание-бакалавр 4 года обучения.

- Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) профиль: адаптивное физическое воспитание в учреждениях общего и профессионального образования (специальные медицинские группы)-магистратура 2 года обучения.

 

Вступительные испытания:

Зачисление по результатам ЕГЭ: биология, русский язык, общая физическая подготовка.

Выпускники трудоустраиваются:

    - в специальные (коррекционные) образовательные учреждения (дошкольные и школьные);

   - в образовательные учреждения общего вида (школы, колледжи, вузы) для работы с лицами, отнесенными к специальной медицинской группе;

   - в учреждения дополнительного образования (спортивные школы, общества, клубы, секции и команды);

   -  в социально-реабилитационные учреждения и центры;

   - в лечебно-профилактические учреждения; в санатории-профилактории; в общественные организации инвалидов (федерации, ассоциации, клубы).

Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по теме: “Реабилитация и социальная адаптация инвалидов средствами физической культуры и спорта”. Такжк научные исследования ведутся по следующим направлениям:

  • Развитие систем специального и инклюзивного образования в РС(Я);
  • Физическая реабилитация инвалидов, при нарушении опорно-двигательного аппарата (ОДА);
  • Физическая реабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП);
  • Адаптивный спорт как вид социальной практики;
  • Паралимпийский спорт;
  • Сурдлимпийский спорт;
  • Специальная Олимпиада.

Основными видами учебных занятий являются лекции, семинары и практические занятия. Используются ролевые, имитационные и деловые игры, тренинги. Реализация практической подготовки студентов осуществляется через сотрудничество со специальными коррекционными школами, реабилитационными центрами, предприятиями, научными организациями путем заключения договоров для предоставления студентам баз практики. На кафедре реализуются два вида практик: по специальности и по специализации.

Сделайте правильный выбор!

к.т: 8984-116-38-56, 8914-277-58-96, 8964-426-48-46, р/т 49-66-92. Мы находимся в Главном учебном корпусе СВФУ, 343 кабинет.

Поделиться:

#Новости