IMG 1001

Физическая культура, спорт и пьянство не совместимы

 В общеобразовательных школах активно ведут работу за здоровый образ жизни. Цель одна – чтобы дети росли, не зная беды, связанной с алкоголем, наркоманией и курением; чтобы наши дети, внуки росли крепкими, здоровыми, настоящими патриотами.

По количеству нарушений общественного порядка на почве бытового пьянства и преступности в г.Якутске бытует мнение, что 17-й квартал является менее благополучным районом по сравнению с другими. Но посетив среднюю обшеобразовательную школу № 27 с этим можно и не согласиться.

DSC00094

В День семьи мы стали очевидцами внутришкольного мероприятия, посвященного здоровому образу жизни. Учителя, родители, школьники начальных классов, старшеклассники рассказывали о пагубных влияниях и последствиях пьянства, курения и наркотиков. 

С осени прошлого года школа начала заниматься активной пропагандой проекта "Трезвая Якутия". Инициатор – активист республиканскорго движения трезвости Елена Шудря. Через некоторое время педколлектив уже самостоятельно взялся за проведение тематических классных часов. Потом стали принимать участие и родители. А это уже большая и серьезная сила. 

IMG 1074

В начальных и средних классах мероприятия проводили в игровой форме, с помощью демонстрационного материала, решали ребусы, кроссворды. Было шумно, весело, задорно! А среди старшеклассников проводили конкурсы, литературно-художественные чтения, просмотр фотослайдов, видеороликов. К таким мероприятиям тщательно готовились и сами родители, поэтому детям было понятно, доступно. Ведь за мам и пап душой и сердцем болели их дети, друзья.

IMG 1035

Активное участие принимали и о своих школьных делах рассказывали председатели родительских комитетов Марианна Юдина, Анна Карбаинова, Светлана Усольцева, Мария Петрова, известная марафонка республики Анастасия Кривошапкина. Сегодня родители не только беспокоятся за учебу детей в школе, они взялись и за внутришкольные мероприятия. Ведь мир начинается с одного человека.

IMG 1076

По словам замдиректора по воспитательной работе Ирины Шаймардановой, после проведения совместных мероприятий с родителями, есть надежда на положительные результаты. Особенно надеютсяна начальные классы. Именно они являются базовыми в формировании ЗОЖ. Вырастает новое поколение, которое будет знать о вреде алкоголя, наркотиков, курения и готовое прменить зания в жизни. К тому же, в течение пяти последних лет состоящих на учете школьников по употреблению алкоголя и наркотиков равняется нулю, курильщиков 17 из 800 учащихся по школе. Такова официальная статистика. С каждым ведется индивидуальная разъяснительная работа. Как они сами говорят, через три-пять лет можно будет увидеть промежуточные результаты. Впервые проведены акции с родителями с 1 по 10 классы. Работа трудная, но нужная. Ради детей. Успехов первопроходцам в здоровый образ жизни!

IMG 1008

За трезвость выступает и взрослое население. Активные пропагандисты трезвого здорового образа жизни – профсоюз работников здравоохранения. Слаженный коллектив хора "Вдохновение" под руководством Людмилы Шумиловой и лауреата международных конкурсов Светланы Вдовенко с участием ансамбля народных инструментов "Даймонд Трио" дали замечательные концерты в поселках Жатай и Хатас. Услышать пятиголосье полсотни исполнителей – это здорово!

Будьте трезвенниками и придерживайтесь ЗОЖ!

 

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости