petrtaishin

И вновь лыжники на высоте! Петр Тайшин выиграл чемпионат Якутии по велогонкам по пересеченной местности.

Всего в велопробеге участвовало 27 спортсменов из разных районов республики. Соревнования прошли в местности Хатынг-Юрях. Как сообщает главный судья соревнований Антон Попов, несмотря на плохую погоду – а в этот день шел дождь, снег и град – каждый из них был настроен на победу.

Он также отметил, что трасса была тяжелая даже для ветеранов велоспорта: технические участки, мостовые развилки, подъемы, спуски, различные неровности.

«Ребят очень стимулирует то, что ветераны соревнуются с ними наравне. После финиша царила заряженная драйвом от гонки атмосфера. Спортсмены обсуждали моменты гонки – это круто!», - прокомментировал Попов.

Со старта в лидеры выбились Андрей Попов, Петр Севастьянов и Илья Архипов. Одному из спортсменов, Илье Архипову, пришлось сойти с дистанции из-за поломки спицы на велосипеде. Итого по разным причинам из 21 мужчины до финиша добрались только 14. Все три ветерана и все три девушки доехали до финиша.

obshee

По результатам гонки на дистанции 30 км победу одержал лыжник Петр Тайшин со временем 1ч31м42сек, второе место занял Андрей Попов со временем 1ч34м07сек, третье Егор Васильев – со временем 1ч35м20сек.

mushini

 

Среди ветеранов на дистанции 23,5 км сильнейшим оказался Егор Иванов — 1ч26м54сек, второе место Прокопий Григорьев – 1ч54м36сек, третье Валерий Готовцев — 2ч09м39сек.

veterani

 

Среди прекрасной половины человечества победу одержала девушка на тяжелом стальном российском велосипеде Любовь Кокорина, второе место Лариса Кривошапкина – 35м11сек, третье — Айгыына Иванова 49м28сек.

devushki

Призерам гонки в трех категориях вручили призы от потомственного кузнеца Назара Аммосова — стационарную велосипедную парковку, похожую на нунчаки; цепные замки, кухонные принадлежности и велосипедные камеры.

«В этом велосезоне это моя первая победа, перед этим не удалось попасть в призы на гонке с раздельного старта на шоссе, а на велогонке "Салют, Победа" Покровск–Якутскпобеду одержал однокомандник Егор Моссоенов, я стал вторым.

В этом старте напарникам не удалось принять участие по разным причинам, но я их не подвел. Вообще перед стартом решил начать с последнего ряда, чтоб потихоньку прорываться вперёд и был бы доволен, если бы заехал в тройку. Проехав треть круга с основной группой, в общем, понял, что самочувствие великолепное и начал более активные действия, чтоб приблизиться к лидерам. Этополучилось довольно легко, и, проехав чуть больше половины круга, догнал вторых и третьих. А в конце второго круга настиг лидера гонки. В третьем кругесмог убежать, а на четвёртом финишном удержать лидерство. После финиша был все ещё полон сил, размеренный старт не дал закислиться мышцам и предотвратил помутнений в голове, отчего вдоволь успел полюбоваться всеми моментами гонки и, главное, природой. Природа в этот день была разнообразной: и дождь, и град, но солнца, тепла и ярких красок было больше!

Велосипед, одолженный у моего друга Стаса Никитина, очень помог, за что ему огромное спасибо!А ещё огромное спасибо достойным соперникам, спонсорам, организаторам, судьям соревнований, начальнику трассы Павлу Стекольщикову и всем-всем! Выходной удался!!!Всем здоровья и занимайтесь спортом!», - поделился впечатлениями победитель чемпионата Петр Тайшин.

Евдокия Ефимова

Поделиться:

#Новости