26d01ca4bc95b96d845a93f3414068e4

Интеграция производства, науки и высшего образования

К обучению спортсменов СВФУ будут привлечены специалисты-практики – кафедра теории и методики спортивных единоборств Института физической культуры и спорта СВФУ открыла две базовые кафедры. В учебном подразделении будут готовить специалистов высшего спортивного мастерства, а также детско-юношеского спорта и олимпийского резерва.

Новые кафедры будут работать на базе спортивных комплексов «Дохсун» и «Триумф», сообщает заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств ИФКиС СВФУ Маргарита Колодезникова. «Открытие таких подразделений – одно из важных требований к федеральным вузам России. Подразумевается, что они интегрируют производство, науку и высшее образование», – отмечает она.

Заведующим кафедрой детско-юношеского спорта и олимпийского резерва назначен мастер спорта по вольной борьбе Александр Оконешников, руководителем направления «Высшее спортивное мастерство» стал директор Школы высшего спортивного мастерства РС(Я) Александр Игнатьев.

«Мы готовим бакалавров по профилям «Спортивная тренировка» и «Технология спортивной подготовки», а также магистрантов по направлениям «Спорт» и «Физическая культура». На кафедре изучают бокс, вольную борьбу, тхэквондо, дзюдо. Одной из задач базовой кафедры станет разработка программ целевой подготовки бакалавров и магистрантов для учреждений спортивной сферы. В спортивных комплексах «Дохсун» и «Триумф» студенты смогут выполнять экспериментальную часть научно-исследовательских работ», – комментирует Маргарита Колодезникова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Поделиться:

#Новости