DSC 1554

«Последний звонок» - и радостный, и грустный праздник. Позади беззаботная пора, а впереди экзамены и взрослая самостоятельная жизнь.

 

В этом году кузница спортивных кадров отметила двадцатилетний юбилей. За все это время были подготовлены шесть заслуженных мастеров спорта РФ, 26 мастеров спорта международного класса и более ста пятидесяти мастеров спорта РФ по различным видам.

DSC 1112DSC 1127DSC 1163

В этот праздничный день выпускников поздравил первый заместитель министра спорта РС(Я) титулованный спортсмен и один из лучших выпускников Георгий Балакшин. Он пожелал ребятам успешной сдачи ЕГЭ и посоветовал сделать правильный выбор в жизни.

DSC 1360

DSC 1346

Директор УОР, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Алексей Филиппов:

- Вы, спортсмены, – сильные духом люди, и этот этап для вас будет как очередной спортивный старт, в котором все удачно дойдут до финиша. В нашем училище обучаются ребята из разных улусов, разных национальностей, представляющие разные виды спорта, и всех нас сплотил общий дом – Училище олимпийского резерва. В его стенах вы прилежно учились, упорно тренировались и достигли результатов. Впереди вас ждет новая жизнь, и я от чистого сердца желаю вам стать достойными людьми.

В добрый путь, ребята, спортивных успехов и счастливой жизни! Самое главное в жизни каждого человека – это правильно выбрать свою профессию, создать семью, родить детей и найти свое место в жизни.

DSC 1275

DSC 1299

На мероприятии также присутствовали представители федераций стрельбы из лука и пулевой стрельбы, начальники и руководители районных Управлений спорта, начиная от Амгинского улуса, заканчивая далеким Анабаром. Они вручили грамоты и благодарственные письма лучшим спортсменам, которые достойно защищают честь родного улуса и республики на больших аренах. А напоследок родители выпускников поблагодарили коллектив училища за заботу и любовь к детям.

DSC 1454DSC 1488DSC 1543DSC 1556

 

Традиционно от имени администрации училища вручили грамоты и памятные подарки выпускникам, которые учились прилежно и имеют активную жизненную позицию. Именную стипендию трехкратного чемпиона мира Виктора Лебедева получили подающие надежды борцы Петр Константинов и Владислав Ефимов. Несмотря на плотный график и выезды, все ученики и выпускники получили стопроцентный допуск к государственным экзаменам.

DSC 1362

 

Владимир Егоров, студент третьего курса, вольная борьба, Амгинский улус:

- Чему ты научился в училище и какой урок самый ценный?

- За пять лет многое узнал, накопил огромный опыт, приобрел верных друзей, и отсюда началась моя спортивная карьера – вошел в состав спортивного клуба «Вайнгартен» и выиграл командное серебро Бундеслиги. Хочу сказать, что в училище не только обучали и тренировали – наши учителя, преподаватели, тренеры и воспитатели работали над тем, чтобы мы стали всесторонне развитыми личностями.  

- Какую тему выбрал для дипломной работы?

- Сейчас завершаю работу над дипломом. Моя тема – роль детско-юношеской спортивной школы в становлении профессионального спортсмена. После защиты планирую заочно поступить в Чурапчинский институт и буду как прежде тренироваться в родном училище. В сентябре поеду в Германию, где меня ждет очередной старт.

DSC 1412

 

Петр Констанитинов, выпускник одиннадцатого класса, вольная борьба, Вилюйский улус:

- Петя, ты помнишь свой первый день в стенах училища?

- Это было в сентябре прошлого года. Волнений и неловкости не было, потому что со всеми ребятами был уже давно знаком на соревнованиях. Честно сказать, год пролетел очень быстро, мне очень нравятся условия, которые созданы для нас.

- Какие уроки тебе больше всего нравились в школе?

- Не могу сказать, что я интересуюсь точными науками или гуманитарными предметами. Нравятся уроки географии, потому что люблю изучать города и страны.

- Давай немножко помечтаем. Кем ты станешь через пять лет?

- Спортсменом, который многого добился.

- Ну а какая профессия тебе пригодится в будущем?

- Я ее связываю только с тренерской деятельностью.

DSC 1576

 

Возможно, кто-то из сегодняшних выпускников посвятит всю свою жизнь спорту, и лет через пять или десять мы услышим их имена с высоких трибун. 

Саина ШЕЛОМОВА,

фотографии Сергея САРКИСОВА.  

Поделиться:

#Новости