DSC 0014

Каждый год РФСО «Урожай» и министерство сельского хозяйства РС(Я) проводят республиканские соревнования по сенокошению. Соревнования якутских сенокосчиков имеют свои глубокие корни и традиционно именуются «куулэй»

«Куулэй-2016» примет местность Сатагай Одунинского наслега Горного улуса. Нынешние соревнования посвящены светлой памяти энтузиаста и пропагандиста ручного сенокошения, основателя единственного в России музея ручных кос Марка Слепцова.

-- Мы должны беречь традиции предков, -- говорил Марк Петрович, -- и всячески поощрять ручное сенокошение. Это не примитивная, как многие думают, форма труда селян. Здесь лежит целый пласт культуры, который связан не только с обработкой железа и заготовкой косовища. Ручное сенокошение связано и с устным народным творчеством, и с обрядами, и с элементами традиционных верований. Поэтому я категорически не приемлю соревнования по сенокошению на мини-тракторах. Да и пользы это не приносит, трактористы несутся по лугу на большой скорости, гробя технику.

Сегодня Марк Петрович был бы доволен тем, что из программы «Куулэй-2016» убраны соревнования трактористов.

-- Какие еще изменения произошли в программе «Куулэй-2016»? – поинтересовался корреспондент «Спорта Якутии» у заместителя председателя РФСО «Урожай» Спиридона Попова.

-- Республиканские соревнования по сенокошению пройдут 6-7 августа в местности Сатагай Одунинского наслега (Магарассы) Горного улуса, -- начал свой рассказ Спиридон Константинович. – Существенное изменение лишь одно: в «Куулэй-2016» не будут соревноваться трактористы. «Основная суть таких соревнований, -- подчеркнул во время организационного совещания министр сельского хозяйства Петр Алексеев, -- пропаганда и возрождение ручного сенокошения».

-- Я думал, что соревнования на мини-тракторах были внесены в программу в угоду спонсорам. А ведь суперпризы остались такими же?

-- Да, совершенно верно, победители, как и в прежние годы, увезут домой мини-трактора. Эти суперпризы получат победители соревнований среди мужчин и женщин. Кроме этого, будут выведены общекомандные результаты, по итогам которых команда-победительница также получит суперприз – мини-трактор. Здесь стоит отметить, что суперприз победителю общекомандного зачета выставила компания «Туймаада-Лизинг». Пользуясь случаем, от имени сельских тружеников выражаю огромную благодарность генеральному директору этой компании Дмитрию Махарову.

-- Время косьбы участников осталось таким же?

-- Да, время косьбы мужчин – 10 часов, женщин – 6, а юношей – 4. Есть еще одно новшество. Так в программу «Куулэй-2016» внесли скоростную косьбу на 30 метров. В ней могут участвовать представители делегаций, работники министерства сельского хозяйства.

Я как человек ежегодно занимающийся организацией республиканских соревнований по сенокошению очень рад успехам якутских косарей на российских и международных соревнованиях. Прошлой осенью Дмитрий Тихонов и Вячеслав Окороков из Мегино-Кангаласского улуса успешно участвовали в чемпионате мира по ручному сенокошению, который прошел в Польше.

В поселке Арти Свердловской области есть единственный в России завод, изготовляющий ручные косы. В последние годы этот завод начал регулярно проводить международные соревнования по ручному сенокошению, в которых также успешно выступают якутские косцы. И на этот раз якутяне вернулись со званием победителей. Это опять же косцы из Мегино-Кангаласского улуса Анна Скрябина и Александр Протопопов. Кстати, завтра (29 июля) в аласе Табыы Жанхадинского наслега Мегино-Кангаласского улуса пройдут соревнования косарей. Эти соревнования также можно назвать международными, так как в них примут участие косари из Белоруссии.

На днях в Саратове завершились Всероссийские сельские Игры. В соревнованиях косарей в очередной раз триумфально выступил универсальный спортсмен из Вилюйска Николай Николаев. В этих соревнованиях косарю выделяют участок в 0,05 сотых, который нужно выкосить за время.

-- Итак, еще раз уточним дату проведения «Куулэй-2016».

-- Шестого августа – день приезда участников на место проведения соревнований, то есть на местность Сатагай Одунинского наслега Горного улуса. Весь день будет работать мандатная комиссия, а вечером церемония открытия с традицонным парадом участников и концертом художественной самодеятельности. А назавтра уже с семи утра в небо взметнется сигнальная ракета, возвещающая о старте мужчин-косарей. В восемь часов косьбу начнут женщины, а в девять – юноши.  

Федор РАХЛЕЕВ.

Поделиться:

#Новости