04

8 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей в копилке сборной России по итогам чемпионата Европы по мас-рестлингу, который прошел 22-24 июля в городе Батуми в Грузии.

Представители 10 стран,  а это Грузия, Россия, Армения, Украина, Азербайджан, Польша, Чехия, Финляндия, Литва, Германия, вступили в схватку за главные награды чемпионата Европы. Всего общее количество участников, вышедших на помост, было 79 человек, из них 55 мужчин и 24 женщины.

«В Батуми такое крупное мероприятие проходит впервые. Отработали неплохо. Написана очередная страница в истории развития мас-рестлинга. Место было проведения было выбрано очень удачно, на центральном бульваре. Поддержала нас на соревнованиях этно-рок группа под руководством Ульяны Сергучевой. За эти два дня гости и жители города прониклись якутской культурой и мас-рестлингом. Они активно и азартно болели за всех», - сказал директор республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары Иннкентий Григорьев.

IMG 0048

Старший тренер сборной Николай Константинов отметил, что по итогам чемпионата Европы можно заметить, что зарубежные спортсмены добавили в силе и тактике ведения борьбы. Но проблема больше заключалась в весовой категории. Так некоторые соперники превосходили по массе наших российских спортсменов. Тяжело было Яне Захаровой, которой пришлось вести трудную борьбу. В первой же схватке она получила травму и, рискуя, своим здоровьем продолжила состязание, тем самым заслуженно заняла третье почетное место.

Противники Сергея Фролкина тоже оказались на порядок выше и сильнее, что ему помешало быть на первой позиции пьедестала почета и стать тоже третьим.

 «Я не смог выложиться на сто процентов. Не хватило силовых показателей. Хотелось бы развить у нас в республике этот вид спорта именно в высшей весовой категории, чтобы бы была конкуренция. А то обычно бывает всего три участника. А стимул-то нужен» - сообщил Фролкин.

Зато Семен Готовцев, который  стал обладателем золотой медали в весовой категории 80 кг был очень доволен и признался, что чемпионат Европы для него прошел очень удачно.

«Это не соревнования, а праздник какой-то. Все спортсмены были сильные, но все-таки техники им не хватало», - улыбается он.

IMG 0060

Среди женщин первые места у Сарданы Осиповой (55 кг) и у Ирины Севрюк (65 кг).

«В моей весовой категории было 6 женщин.  Из России нас было двое, а также  из Польши, Украины и Армении. Я провела три схватки. Две  из них беспроигрышные, одну уступила. Но, тем не менее, стала чемпионкой, слава Богу», - говорит Ирина Севрюк.

«Я в этом спорте совершенно недавно. И хотелось бы отметить, что мас-рестлинг стал для меня больше чем просто спорт. Надеюсь дальше буду добиваться высоких побед», - сказала Сардана Осипова которая является универсальной спортсменкой и успешно участвует в соревнованиях по бодибилдингу, кроссфиту и легкой атлетике.

IMG 0047

1-8 сентября на берегу священного озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата республики Кыргызстан пройдет IIЧемпионат мира по мас-рестлингу, а также совместно с ним случится крупнейшее событие – этнокультурный спортивный фестиваль Вторые Всемирные Игры Кочевников, в котором примет участие делегация Якутии.

Евдокия ЕФИМОВА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024