IMG 8852-Copy

Вчера на встрече главы республики Егора Борисова с Олимпийцами и Паралимпийцами были подведены итоги прошедшего Олимпийского цикла

В зале советов Дома Правительства №1 собрались именитые спортсмены, руководство Республики и свет спортивной общественности Якутии. Все собрались, чтобы чествовать наших спортсменов. Присутствовали Айаал Лазарев, Василий Егоров, Сардана Трофимова, Владимир Балынец, Анастасия Диодорова, Степанида Артахинова и Алена Дмитриева.

«Сейчас необходимо говорить о наших героях. Для Якутии прошёл очень удачный Олимпийский цикл. Восемь спортсменов из Якутии были включены в состав и могли полноправно участвовать на этих Олимпийских и Паралимпийских Играх. Наши спортсмены должны были поехать на Паралимпийские Игры, но к сожалению этого не случилось. Международное олимпийское движение превратилось во что-то абсолютно непонятное» - констатировал Глава Якутии.

Все выступавшие поблагодарили спортсменов и выразили слова поддержки каждому из них. В конце встречи каждому из спортсменов и им личным тренерам были выданы денежные сертификаты - за вклад в развитие спорта и высокие достижения.

Айаал Лазарев же прокомментировал прошедшие Игры: «Для любого спортсмена - участие на Олимпийских играх это уже максимальная планка. Спорт есть спорт, именно такой непредсказуемостью он и притягателен. Будь все на 100% известно заранее, я думаю, и интереса бы не было. Многие призеры и чемпионы мира порой даже не попадают на Олимпиаду. И то, что из такого малочисленного народа, который живет очень далеко, стабильно спортсмены попадают на Олимпийские Игры - это уже большое достижение. Учитывая, что некоторые страны вообще не попадают. Если много работать результат все равно будет. Если не в этом поколении, то в следующем».

В стороне не осталась и Анастасия Диодорова: «Очень жаль, что все так сложилось. Конечно мы все очень расстроены. Благодаря этим альтернативным Играм мы смогли показать свои результаты, но не совсем довольны ими. Все таки не тот уровень соревнований, хотя максимально были приближены. Видимо не хватило соперничества и самого духа Паралимпийских игр. Огромное спасибо всем болельщикам, всем кто переживал вместе с нами. Сейчас я не могу ничего сказать о своих дальнейших планах, так как нет чувства удовлетворения от этих соревнований. Хотелось подняться именно на Паралимпийский пьедестал, потрогать именно эту медаль, получить те эмоции».

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024