59933


В селе Пригородном в Якутске открылся спорткомплекс имени Алексея Никифорова, 16 июля 2015 года ценой собственной жизни спасшего мальчика, тонувшего на ленской протоке

Занимаясь спортом, Алексей достиг немалых успехов: мастер спорта по якутской национальной борьбе хапсагай, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, многократный чемпион Якутии по боевому самбо и грепплингу, призер чемпионата Дальнего Востока по смешанному боевому единоборству. Выпускник СВФУ им. М.К.Аммосова, свою будущую профессиональную деятельность он хотел посвятить юриспруденции. За спасение утопающего ребенка юноша был посмертно награжден медалью «Спешите делать добро». В его честь учреждена ежегодная денежная премия студентам СВФУ им. М.К.Аммосова.

Спорткомплекс построен инициативной группой на грант конкурса «Народный бюджет», в рамках проекта «Школьные дворы столицы». Рядом с площадкой с тренажерами установлена мемориальная плита Алексею Никифорову.

«Алексей Никифоров мог бы жить еще долгие годы, но его духовная суть не позволила ему встать в стороне, увидев тонущего ребенка. Это подвиг человека, отдавшего свою жизнь во имя спасения других. Нам иногда кажется, что такие люди бывают только в книгах или кинофильмах, но они живут среди нас. Уверен, что память об Алексее Никифорове, замечательном человеке, настоящем герое нашего времени, будет всегда жить в сердцах горожан», – сказал на церемонии открытия глава Якутска Айсен Николаев.

«Реализация этого проекта началась с того, что мы пришли на прием к главе города и поделились своей инициативой. Он нас сразу поддержал и предложить принять участие в городском конкурсе «Народный бюджет», за что хотим выразить ему огромную благодарность. Большое спасибо друзьям Алексея и всем неравнодушным людям, кто помогал нам», – поделились инициаторы проекта Алена Иванова и Галина Федорова.

«Прошло больше года, как мы потеряли своего друга, товарища, брата. Он всегда являлся для нас примером для подражания, был отличным спортсменом и просто хорошим человеком. Многие не верили в нас, но мы начали работу по увековечиванию памяти Алексея. Одним из результатов является данный спортивный комплекс. Уверен, что он будет служить долго, наши дети и внуки будут приходить сюда чтить память нашего друга», – сказал друг Алексея Никифорова, магистрант Дальневосточного федерального университетаПавел Верховцев.

Церемония открытия завершилась посадкой деревьев вдоль спортивной площадки, а затем друзья Алексея Никифорова показали школьникам мастер-класс по занятиям на уличных тренажерах.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024