DSCN3488

Стало уже традицией, что после летнего перерыва осенне-зимняя часть официальных соревнований у бильярдистов начинается с Кубка Главы Якутска

9-11 сентября соревнования прошли в трех категориях: мужчины, женщины и ветераны (от 50 лет). Всего приняло участие 48 игроков, в том числе 16 среди мужчин, 24-ветераны и 8 – женщин, спортсмены играли в свободную пирамиду. Несмотря на относительную немногочисленность, в каждой категории был представлен сильнейший состав участников.

Среди девушек с первого дня предсказать победителя было почти невозможно. Ветеран бильярда  Раиса Холмогорова уверенно выиграла у более молодых соперниц и первой вышла в полуфинал.

Во второй соревновательный день Раиса вновь встретилась с Леной Хинчаговой, у которой накануне выиграла. В этот раз удача в контровой партии улыбнулась чемпионке г.Якутска и Лена одерживает победу со счетом 3-2 по партиям. С другой стороны турнирной сетки, одержав победу над Ольгой Васильевой 3-0,  в финал уверенно вышла Светлана Григорьева, один из стабильных лидеров женского бильярда республики. Встреча извечных соперниц закончилась победой Лены Хинчаговой со счетом 3-1.

DSCN3466

Среди ветеранов 24 участника были поделены на две категории: ветераны от 50 до 60 лет и старше 60 лет, при этом старше шестидесяти собралось 8 человек. По итогам предварительных игр по 4 лучших в каждой возрастной группе составляли общую четвертьфинальную восьмерку. В этот раз ветераны старше 60 лет показали настоящий класс, обыграв своих более молодых соперников. В финале встретились самый старший участник турнира 70-летний Никифоров Гаврил и 65-летний Румянцев Афанасий. Несмотря на то что итоговая победа со счетом 3-2 досталась чемпиону республики Румянцеву Афанасию, второго призера по всеобщему признанию тоже смело можно считать победителем. Стоит отметить великолепную игру Уарова Валерия, занявшего третье место. За выход в полуфинал, проявив недюжинную волю к победе, он сумел вырвать победу у Матвеева Владимира, проигрывая в партии 0-7 по шарам.

DSCN3420

В мужской части Кубка был представлен сильнейший состав, за исключением Александра Чепикова. Организаторы много ожидали от молодых членов сборной республики Никиты Потапова и Альберта Попова. Ожидания оправдались лишь частично: показав уверенную и интересную игры на предварительной стадии, оба потерпели поражение в первых играх олимпийки, заняв итоговые 7-8 места. 4-кратный чемпион республики Алексей Аммосов, оказался явно не готов к турниру и выбыл на ранней стадии.

Потерпев  по одному поражению в начале турнира от Альберта Попова, оба будущих финалиста Альберт Алексеев и Василий Кудрин начали свой путь в финал с нижней сетки. В полуфинале Василий в контровой партии выиграл у Андрея Софронова младшего, счет 5-4 по партиям., а Альберт со счетом 5-1 одержал победу над Алексеем Эверстовым.  Финал получился на загляденье, оба соперника показали зрелищную и серийную игру. При счете 4-4 по партиям Василию удалось сделать партию с кия и на кураже забрать следующую, одержав итоговую победу со счетом 6-4.

Все победители и призеры, получили ценные призы и медали от Окружной администрации г.Якутска. Игры прошли в недавно открывшемся бильярдном центре «Круазе», являющемся теперь опорным клубом как городской, так и республиканской федераций.

Никифоров Андрей, президент Федерации бильярдного спорта г.Якутска:

- Кубок прошел интересно и насыщенно. Хочу выделить ветеранов старше 60 лет, которые показали молодежи, как надо добывать победы и биться до конца. Поздравляю всех призеров и победителей, а также хочу поблагодарить Окружную администрацию г.Якутска, Управление спорта Окружной администрации г.Якутска за финансовую поддержку и совместную организацию Кубка.