Гуляев и Мутко

На прошлой неделе во Владимире завершил свою работу VI международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В его работе приняли участие делегации из 81 субъекта Российской Федерации, в том числе и Республики Саха (Якутия). В рамках деловой программы Форума было проведено свыше 20 мероприятий.

На пленарном заседании Форума глава Минспорта России Виталий Мутко назвал Якутию одним из лидеров по развитию национальных видов спорта. «К примеру, в Якутии есть Центр национальных видов спорта. Мощнейший центр. И такие организации надо создавать во всех регионах».

IMG-20161011-WA0053 1

Одновременно министр призвал регионы России не относиться формально к внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Нам нужны не отчёты, а живой интерес молодёжи. Для этого, возможно, стоит проводить мероприятия комплекса ГТО в виде праздников, фестивалей. Нам нельзя загубить хорошую идею».

Также во время Форума состоялась церемония награждения победителей и призёров Всероссийского смотра-конкурса «На лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди субъектов Российской Федерации» по итогам 2015 года.

Итоги были подведены по шести основным направлениям развития физической культуры и спорта: 

- физическая культура и массовый спорт;

- подготовка спортивного резерва;

- спорт высших достижений;

- адаптивная физическая культура и спорт;

- материально-техническая база;

- финансирование физической культуры и спорта.

11

В третьей группе регионов России (численностью населения до 1 миллиона человек) Республика Саха (Якутия) заняла 3-е место, вслед за Мордовией и Ямало-Ненецким автономным округом. Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие 32 региона.

В торжественной обстановке министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко вручил диплом IIIстепени главе минспорта Якутии Михаилу Гуляеву.

В ответном выступлении Михаил Дмитриевич подчеркнул, что это результат плодотворной работы всех работников отрасли Якутии. «В подобном конкурсе по итогам 2013 года наша республика заняла 9-е место, в 2014 году - 8-е, а в этом году вошли в тройку призеров. Прогресс очевиден. Этот успех обязывает нас с утроенной энергией работать во благо оздоровления населения и развития физкультуры и спорта в республике». 

Пресс-центр Министерства спорта Республики Саха (Якутия).

Поделиться:

#Новости