0406

22 августа якутяне отметили День российского флага

На улицах и площадях Якутска царила атмосфера настоящего праздника. В этот день произошло огромное множество мероприятий – футбольные матчи, выставка-ярмарка цветов, конкурс детских рисунков на асфальте, патриотические акции «Белый, красный, синий» и «Дотронься до России», концерт «Россия – великая наша страна», танцевальный флеш-моб «Наш дом – Россия»…

Все они были очень интересными и оригинальными. Так, например, во время патриотической акции «Белый, красный, синий» 250 молодых людей собрались на площади Ленина и запустили в небо яркие голубые, красные и белые воздушные шары. А на площади Орджоникидзе в честь Дня российского флага прошла ярмарка цветов. Предприниматели и любители представили разнообразные цветочные культуры, горшечные цветы, посадочный материал и селекционные новинки. Многие из них были оформлены в виде триколора.

В городских библиотеках были развернуты выставки на тему государственного флага России. Различные праздничные мероприятия были проведены во всех городских округах, включая Маган, Марху, Кангалассы, Хатассы и село Пригородное.

В 12 часов на площади Ленина начался торжественный митинг «Под флагом единым».

– День флага – важнейший праздник страны, – сказал, открывая торжество, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, – объединяющий всех россиян. Флаг России – это символ, в котором сконцентрировано величие, гордость и мощь нашей огромной страны. Российский флаг всегда защищал свободу, независимость нашего народа. И сегодня он внушает всем нам чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне. В этот праздничный день я желаю всем якутянам ощутить сопричастность к великой истории России, проникнуться духом патриотизма.

После приветственного слова главы республики флаг России был торжественно поднят под государственный гимн страны. Честь поднять российский триколор была доверена спортсменам, победителям российских и международных соревнований – мастеру спорта международного класса по боксу, чемпиону России и Европы Василию Егорову, заслуженному мастеру спорту России, серебряному призеру Паралимпиады в Лондоне Владимиру Балынец, международному гроссмейстеру по шашкам, семикратному чемпиону мира Гаврилу Колесову.

Напомним, что сравнительно недавно в болгарском городе Самоков также поднимался государственный флаг России в честь победы якутского боксера Василия Егорова на чемпионате Европы. В прошлом номере «СЯ» был напечатан большой материал о нерюнгринском девятикласснике Диме Греца, ставшем победителем первенства Европы по тяжелой атлетике. В честь этой победы в шведском городе Ландскорн также торжественно поднимался российский триколор.

В череде мероприятий отметим велопробег, посвященный дню флага. Отметим, что велосипедисты поступили очень оригинально. Одна группа стартовала с Намцев, а другая – с Покровска. Маршрут первой группы пролегал далее по маршруту: Тулагино – Жатай – Якутск (площадь Ленина). А второй: Табага – Хатассы – Пригородный – Якутск.

Велопробег проводился в виде эстафеты: в определенных точках у населенных пунктов флаг России передавался следующим велосипедистам. В велопробеге приняли участие около 50 человек из Намского, Хангаласского улусов, а также с поселков Тулагино, Табага, Хатассы и Пригородное. Организаторами этой оригинальной акции выступили – министерство по делам молодежи и семейной политики и управление молодежи и семейной политики Якутска.

В Нерюнгри также был проведен велопробег в честь Дня государственного флага России. 22-километровый пробег пролегал по маршруту: Нерюнгри – Беркакит – Нерюнгри. Организаторы – молодежная организация «Молодая гвардия» и отдел молодежной и социальной политики Нерюнгринского района. Пробег пролегал по асфальтированной федеральной трассе, но путь отнюдь не был легким. Затяжные подъемы здешних мест могут вымотать даже профессионального велогонщика, но никто из велопробега не сошел с дистанции.

День российского флага якутяне отмечали и в небе. 22 августа на всех воздушных судах авиакомпании бортпроводники «Якутии» поздравили с праздником своих пассажиров.

Федор РАХЛЕЕВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024