0409

Шейх Ахмад Аль-Сабах высоко оценил якутские виды спорта

С раннего утра в спорткомплексе «Модун» оживление – в наш Республиканский центр национальных видов спорта с ознакомительным визитом прибудет президент Олимпийского Совета Азии, президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов, шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.

Прилетевший в Якутск накануне ночью один из самых крупных и влиятельных спортивных функционеров мира до этого посетил Центр спортивной подготовки «Триумф», побывал в КФЕН СВФУ им.М.Аммосова. Как всегда, якутянам есть что показать своим гостям, поэтому высокий гость вместе с Главой республики Е.А.Борисовым, министром спорта М.Д.Гуляевым и президентом Международного комитета МСИ «Дети Азии» Д.Е.Глушко в сопровождении члена Олимпийского комитета России Марата Бариева прибыл в «Модун» с некоторой задержкой. Пройдя обряд алгыс от заслуженного артиста Якутии Владимира Заболоцкого и пригубив бодрящий кумыс из чоронов, гости сразу же прошли в зал борьбы хапсагай. Здесь воспитанники секции национальной борьбы и опытные мастера под руководством заслуженного тренера РС(Я) Петра Бурцева продемонстрировали эффектные броски. Директор РЦНВС, народный депутат Иннокентий Григорьев кратко ознакомил шейха с основными национальными видами спорта Якутии, их правилами и современным состоянием. Затем борцы подарили шейху Аль-Сабаху футболку с логотипом федерации якутской борьбы и сфотографировались с ним.

0410

После этого гости в зале перетягивания палки посмотрели поединки молодых мас-рестлеров и опытных мадьыны. Было видно, что высокий гость с большим интересом воспринял новый для него вид спорта. Наши ведущие спортсмены Сергей Фролкин, Дмитрий Попов, Игорь Корнилов преподнесли г-ну Аль-Сабаху изготовленные в Центре палку для перетягивания в оригинальном футляре, пояс мадьыны и футболку. Шейх даже хотел лично попробовать перетянуть палку, однако из-за отсутствия времени отложил это увлекательное зрелище до лучших времен. Все из-за того же цейтнота группа гостей не смогла побывать в манеже для якутских прыжков, где их ожидали наши молодые спортсмены.

На прошедшем в Зале Республики общем собрании учредителей Международного комитета Игр «Дети Азии» и вручении Главе РС(Я) Е.А.Борисову высшей награды Олимпийского Совета Азии «За заслуги» руководитель ОСА и АНОК высоко оценил роль национальных видов спорта в воспитании юношества. В частности, он отметил:

«С каждым годом увеличивается количество стран-участниц и видов спорта в программе. Отрадно, что проект также предусматривает развитие традиционных состязаний. Это очень важно для развития национальных культур», — заявил Аль-Сабах, напомнив, что дети являются лучшими послами мира и добра в столь напряженное время.

Владислав Коротов, фото автора.

 

Поделиться:

#Новости