11

Впервые в истории якутского гиревого спорта Михаил Саввинов выиграл «Россию», добился включения в состав национальной сборной страны и получил путевку на первенстве мира в Казахстане.

 

28 октября, Актобе. Эту дату и город, находящийся в западной части Казахстана, студент Горного института СВФУ Саввинов никогда не забудет – с суммой 150 очков он выиграл золотую медаль первенства мира.   

224caf04-3c2c-45d4-9c05-220750b07124

Гирями Михаил занимается четвертый год под руководством Василия Дьячковского, талантливого тренера, который воспитал не одно поколение результативных гиревиков. 

О своем выступлении рассказывает новоиспеченный чемпион мира:

- Выступил в категории до 68 кг. Вместе с тренером Василием Николаевичем готовились в СК «Модун». Чтобы безболезненно пройти этап сгонки веса, я заранее начал скидывать вес с 76 кг. Плюс к этому здорово помогли сборы в Питере вместе со сборной России.

30288904-c5fa-4230-9d69-9a461ad1da96

 

На соревнованиях гири весили 32 кг, в толчке выполнил 85 повторений, а в рывке общая сумма равняется 131. Правая рука у меня считается рабочей и большое количество в рывке я добился благодаря ему – 80 повторений. До и во время соревнований чувствовал колоссальную ответственность за команду, потому что я первый из якутян, кто принимает участие в составе России, поэтому должен был выложиться на все 100%. Команда у нас сплоченная, все друг другу помогаем не только советом, но и делом. Основной костяк состоит из представителей Санкт-Петербурга, Тюмени и Калужской области.

В выполнении упражнений особого секрета нет, главное – техника и общая подготовка, также важна хорошая дыхалка. Скоро вместе с тренером плавно начнем готовиться к Играм Манчаары – на мне также высокая степень ответственности, потому что буду выступать дома, в Верхневилюйске.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости