IMG 6965

Невероятных успехов достигли воспитанники шашечных школ Якутии

На чемпионате Европы среди женщин и на первенстве мира среди юношей и девушек по стоклеточным шашкам в турецком городе Измире ребята завоевали 15 медалей – пять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых.

На пресс-конференции присутствовали замминистра спорта РС(Я) Георгий Балакшин, начальник Управления ДЮС и ПСР Василий Егоров, главный тренер сборной РС(Я) по шашкам Александр Азаров, старший тренер юношеской сборной РС(Я) по шашкам Иван Павлов, руководители и тренеры спортшкол, юные шашисты, их родители и журналисты.

IMG 6969

В первенстве мира в Измире участвовали 207 сильнейших детей-шашистов из 17 стран. Ученица 10 класса Чурапчинской республиканской спортивной школы-интерната Ксения Нахова стала серебряным призером чемпионата Европы среди женщин и выполнила норматив международного гроссмейстера, кроме того, она стала победительницей первенства мира в молниеносной игре среди девушек, серебряным призером первенства мира по классической программе (тренер Николай Николаевич Кычкин-2). Воспитанница ДЮСШ Горного улуса Тунаара Федорова – победительница первенства мира в молниеносной игре и в турецких шашках (тр. Заровняев Степан Николаевич); Сандаара Апросимова – серебряный призер первенства мира в молниеносной игре, бронзовый призер первенства мира по классической программе и в турецких шашках, воспитанница Республиканского ШШЦ г.Якутск (тр.Иван Павлов); Проня Говоров – серебряный призер первенства мира в молниеносной игре, бронзовый призер в турецких шашках, воспитанник филиала РСДЮСШОР с.Намцы в Мегино-Кангаласском улусе (тр. Василий Куприянов); Толя Протодьяконов – воспитанник ДЮСШ № 5 г.Якутска, серебряный призер первенства мира по классической программе (тр. Василий Кычкин); Аяника Кычкина – воспитанница ДЮСШ № 5 г.Якутска, победительница первенства мира в турецких шашках, бронзовый призер первенства мира в молниеносной игре и по классической программе  (тр. Мария Бырдыннырова).

IMG 6992

Надо отметить, в 2016 году на официальных соревнованиях всего завоевано 106 медалей, в том числе на первенствах России – 56, первенствах Европы – 31 и на первенствах мира – 19  медалей различной пробы. Такого ошеломительного успеха и рекордных результатов пока не имеет ни одна страна! Рекордным показателем является и успех Ксении Наховой, которая в свои 16 лет стала чемпионкой Европы среди женщин и стала международным гроссмейстером! А Сандаара Апросимова завоевала 18 медалей только в этом году!

Рекорды, действительно, уникальные! Все это итог плодотворной, творческой работы тренеров, итоги совместной работы с общественностью. Нелегко выигрывать у Монголии, Китая, Башкортостана, стран Прибалтики и ряда других стран, в которых очень популярны и развиты шашки. Отнюдь не случайно из уст детей-спортсменов и тренеров прозвучали слова благодарности в адрес руководства спорта республики, спонсоров, родителей за финансовую поддержку. Ведь каждый выезд стоит денег, а выездов очень много. Шашки – один из самых медалеемких видов спорта и в то же время очень затратный. Но риск – дело благородное. Отдача есть! Юные шашисты выступают самым достойным образом! Прославляют не только свою республику, но и всю страну. А это – главное!

IMG 6978

26 октября 2016 года подписан Указ Главы РС(Я) Егора Борисова "О модернизации системы подготовки спортивного резерва Республики Саха (Якутия)", где говорится о создании шашечно-шахматного центра в г.Якутске. Так что очень большие перспективы в детском спорте. И не только.

Почему именно из Якутии вырастают чемпионы и призеры Европы и мира? Ответ очень прост: в умении искать таланты. Как объясняет главный тренер сборной РС(Я) по шашкам гроссмейстер Александр Азаров, именно такая система работы, доведение подготовки и тренировки воспитанников до автоматизма есть в Чурапчинской спортивной школе-интернате, где тренером работает Николай Николаевич Кычкин-2. В свое время замечательную работу проводил олекминский тренер Афанасий Яковлевич Филиппов, первый тренер чемпионки Европы международного гроссмейстера Ксении Наховой. Афанасий Яковлевич каждый год возил детей, в том числе и Ксению на республиканские соревнования. Сегодня его нет среди нас, но имя замечательного тренера-энтузиаста осталось в истории шашечного спорта. Из сельской глубинки призеров первенств России, Европы и мира воспитывает и тренер с.Мельджехсинкого наслега Мегино-Кангаласского улуса Василий Васильевич Куприянов. Замечательная школа мастеров – в ДЮСШ №5 Северо-Восточного федерального университета, в семье выдающегося тренера современности, заслуженного тренера РСФСР и РС(Я) Николая Николаевича Кычкина, Марии Никитичны Бырдынныровой, Василия Николаевича и Аи Ильиничны Кычкиных.

IMG 7025

Таланты – как золото и алмазы – есть везде! Их надо уметь найти. В этом стремительном мире спорта: и в вольной борьбе, и в боксе, и в шашках, да и в других видах спорта, случайностей нет. Все закономерно. Идет планомерная и комплексная работа. И спортом занимается вся республика. Государство. А это сила, с которой надо считаться, верить и надеяться.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости