IMG 7749

6 ноября при поддержке Министерства спорта РС(Я) и Управления физической культуры и массового спорта во Дворце «50 лет Победы» прошел очередной чемпионат Республики по армрестлингу

При содействии комитета по физической культуре и массового спорта МО Мирнинского района приехала сильная сборная команда рукоборцев. Команда Мирнинского района выражает благодарность председателю комитета В.И. Комлеву.

Среди женщин в абсолютной весовой категории убедительную победу одержала универсальная спортсменка Ирина Севрюк. Предполагаю, что при подобающей подготовке она может успешно выступать на всероссийских соревнованиях по армрестлингу. Второе место заняла Нина Слюсарь, третье Юлия Половинкина.

Среди мужчин в легком весе 55 кг третий год подряд чемпионом становится Илья Трифонов (г. Мирный). Второе место в принципиальных схватках выиграл Александр Корякин у мастера спорта по пауэрлифтингу Александра Поскачина, он занял 3 место. В объединенной категории 60-65 кг первое место занял Матвей Семенов, второе место завоевал перспективный молодой спортсмен Семен Петров, а третье место Александр Алехин. В категории до 70 кг, по моему мнению, был самый сильный состав, однако уверенно выиграл в «одно движение» Артур Сердюк, который, кстати, выиграл на левой руке абсолютную весовую категорию. Второе место до 70 кг завоевал Властимир Шамаев (г. Мирный), третье место вырвал Семен Халыев. Равные и красивые поединки показали начинающие рукоборцы Юрий Потапов, Михаил Ефимов. Верю в ребят, они еще покажут свои способности в следующем году.

IMG 7587

В который раз свое мастерство продемонстрировал представитель Красноярской школы армрестлинга Данияр Муканов, став чемпионом до 75 кг. Второе место занял Вадим Строев, который обладает очень хорошими антропометрическими данными для рукоборца. Третье место завоевал Геннадий Федоров. До 80 кг вихрем прошел до финала и стал чемпионом Александр Боровиков, хочу отметить его отличную борьбу в абсолютной весовой категории, где он завоевал третьи места на обе руки. Второе место в упорных схватках завоевал Николай Опарин, который хорошо освоил стиль борьбы «вверх». Третье место занял Алексей Иванов, думаю, этот парень заявился в армрестлинг всерьез и надолго. В категории до 85 кг чемпионом стал Василий Нижегородов, кстати, в прошлом году он стал чемпионом до 75 кг. Василий титулованный и уже опытный рукоборец. Второе место завоевал очень крепкий и сильный Мовсар Досхоев, которому в финале немного не хватило техники борьбы. Третье место занял набирающий обороты Кирилл Мишаков.

IMG 7677

В этом году нам посчастливилось впервые увидеть и почувствовать на своих руках знаменитую на весь мир казахстанскую школу армрестлинга в лице Александра Хандрыкина, который выиграл категорию до 90 кг. Меня поразило его умение вычислять слабые места соперников и навязывать свою борьбу в «крюк». Второе место завоевал известный мас-рестлер Павел Черноградский. Павел физически очень силен, просто ему не хватает специальной подготовки, но, несмотря на это он на равных борется и давно заявил себя как сильный рукоборец, с которым приходится считаться. Третье место среди таких силачей занял Денис Левков.

IMG 7422

До 100 кг в упорной борьбе чемпионом стал Владимир Миронов второй представитель красноярской школы борьбы. Ему достойное сопротивление оказал Георгий Лепсверидзе и показал свои лучшие качества борьбы на руках. Третье место занял Вячеслав Бузыкин. Свыше 100 кг первое место занял уроженец солнечной Молдавии Валерий Сориогло. Изрядно потрепал нервы и заметно нагрузил тяжеловесов Дьулустан Иванов, который при собственном весе 90 кг завоевал второе место. Третье место занял Павел Малыгин. Однако Павел Малыгин в абсолютной весовой категории поймал кураж и за счет выносливости и силы духа стал абсолютным чемпионом Республики. Второе место занял Валерий Сориогло, третье место Артур Сердюк. Вот так завершился чемпионат РС(Я) по армрестлингу.

Федерация армрестлинга РС(Я) выражает особую благодарность постоянным спонсорам фитнес клубу «Статика», магазину «Аккумыч», автосервису «Тех-Асс», а также продюсерскому центру «Боотур». На открытии соревнования президент федерации Алексей Арзамазов вручил благодарственные письма и пригласил всех желающих на абсолютный турнир, который состоится 11 декабря в фитнес клубе «Статика».