IMG 7313

Спортивные клубы, пропагандирующие восточные единоборства, почтили память человека-легенды Брюса Ли

В ДЮСШ-4 завершился седьмой чемпионат и первенство РС(Я) по ушу памяти Брюса Ли. Главный судья Эдгар Тобуков:

IMG 7426

- Если мы раньше проводили чемпионат и первенство без упоминания имени талантливого спортсмена и актера, то начиная со второго чемпионата, они посвящены светлой памяти Брюса Ли, как раз 27 ноября весь мир отмечает его день рождения.

Спортсмены приехали из Алдана и Нерюнгри, также были представители с.Чурапчи, СК «ВАРИОС» и сборная из пригородного поселка Кангалассы. Они участвуют под руководством тренера-общественника Петра Наумова.

Соревнования проходили два дня, знакомый зал для спортсменов, было много болельщиков. Поединки по ушу-саньда шли до позднего вечера. Очень хорошо были представлены такие клубы, как СК «Ураанхай», Саха рестлинг», «Триумф», «Бэдэр», СВФУ, «Юность». Из п.Адыаччы Верхоянского улуса на свои деньги приехал Алексей Потапов. Он работает учителем физкультуры и ОБЖ. Является участником чемпионата Кубка России и чемпионом республики. К сожалению, из-за финансовых проблем не привез детей.

IMG 9736

У нас было три раздела. Это ушу-таолу (формальные комплексы), где участвовали юниоры; ушу-тайцзицюань (демонстрация комплексов с оружием и без) в основном предназначен средней возрастной категории и в ушу-саньда (полноконтактные бои) участие приняли свыше 150 спортсменов из 15 клубов, а в ушу-саньда и ушу-таолу и тайцзицюань около 160 участников.

По ушу-саньда самые яркие финалы наблюдались у мужчин, где участвовали опытные спортсмены. Как и ожидалось, девушек было мало, так как вид спорта очень жесткий, а у детей конкуренция развернулась между воспитанниками спортивных школ Алдана, Нерюнгри и Якутска.

Торжественным приветствием чемпионат открыл первый заместитель министр спорта Семен Чердонов. Победителям вручили памятные медали и грамоты от Министерства спорта РС(Я), также были вручены специальные призы от УФКиМС.

По результатам чемпионата будет укомплектована сборная республики для участия в чемпионате ДВФО в г.Благовещенске, где будут разыграны путевки на чемпионат и первенство России в г.Москве, которые пройдут в единственном специализированном дворце ушу.

IMG 9736

Как сообщил Василий Самсонов, специальными номинациями были награждены: «Лучшая техника» - Михаил Бережнов (медколледж, «Бэдэр»),  «За волю к победе» - десятилетний Кундэл Готовцев (Саха «ММА-рестлинг»), «Лучший многоборец» - Марк Иванов (Нерюнгри) отличился в ушу-таолу и ушу-саньда. Среди девочек в ушу-таолу лучшим многоборцем стала Полина Семенова, среди возрастной категории номинацию «За верность традициям» вручили Антонине Ивановой, за разностороннюю технику в ушу-саньда был отмечен Нюргустан Иванов.

Саина ШЕЛОМОВА 

Поделиться:

#Новости