Image 055

Энергетики выявили лучшего в турнире самого интеллектуального вида спорта

В рамках традиционной Энергоспартакиады 24 сотрудника ПАО «Якутскэнерго», его филиалов и дочерних обществ сразились за шахматную корону в дисциплине «рапид», так называемых «быстрых шахматах».

Перед началом дебютных партий участников-шахматистов напутствовали добрыми словами и пожеланиями достойных игр главный судья соревнований Гаврил Шеломов, председатель профсоюзного комитета ЦЭС Елена Никитина и главный секретарь Энергоспартакиады Андрей Индеев.

Для удобства подсчета баллов была организованна круговая система игр. Таким образом, всего состоялось 7 партий, общая продолжительность каждой из которых составляла максимум 40 минут. Лидером с рекордной общекомандной суммой в 17,5 балла стала сборная Энергосбыта. Второе место с отрывом всего в половину очка удалось отстоять сборной Исполнительной дирекции. «Бронзу» и 13,5 балла отвоевала сборная Центральных электрических сетей.

По итогам турнира, самыми результативными шахматистами были признаны сотрудники Энергосбыта: среди мужчин – инженер-инспектор Группы средств учета Гаврил Шеломов, одержавший 6 побед и одну игру завершив в ничью, среди женщин абсолютной чемпионкой – не потерпевшая ни одного поражения экономист Отдела по работе с населением Прасковья Александрова с семью максимальными баллами в кармане.

«Раньше шахматами я занималась в школе, у меня даже был 1 спортивный разряд. – делится Прасковья Александрова. - Сейчас, к сожалению, занимаюсь только при подготовке к Энергоспартакиаде, где ежегодно принимаю участие. Несмотря на то, что общий уровень игроков за эти годы значительно подрос, и в команде ЦЭС были сильные противники Амгинского РЭСа, заставившие меня понервничать, все же моей главной соперницей считаю разрядницу Анну Васильеву из команды Исполнительной дирекции. Чтобы победить такого достойного игрока, мне пришлось приложить все свои силы».

«В шахматы я играю с детства, лет с 5, но более серьезно лишь со студенческих времен. – рассказывает Гаврил Шеломов. - Тогда-то я принимал участие в республиканских и дальневосточных соревнованиях, оттачивал свое мастерство. В итоге «доигрался» до 1 спортивного разряда. В этом году на чемпионате по шахматам, приуроченному ко Дню энергетика, была очень напряженная игра – до последнего не была известна команда-победительница. Исход турнира определила завершающая партия, где наша сборная смогла показать отличные результаты и в итоге отвоевать «шахматную корону».

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Поделиться:

#Новости