IMG 1286 Copy

Минспорт и Минобразования Якутии подписали соглашение о сотрудничестве

В Центре спортивной подготовки «Триумф» состоялось историческое событие – два профильных министерства –  спорта и образования республики подписание соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития физической культуры и спорта. Документ подписали министр спорта Георгий Балакшин и министр образования Феодосия Габышева.

IMG 1258 Copy

«Документ вступит в силу в 2017 году, - отметил Георгий Балакшин. – В соглашении есть три основных пункта. Первым самым важным пунктом станет взаимодействие по внедрению и реализации Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Мы должны добиться, чтобы все категории граждан, в том числе и дети школьного возраста в обязательном порядке сдавали нормативы комплекса ГТО.

Во-вторых, это передача первенств и школьных спартакиад в ведение министерства спорта республики. Мы считаем, должна быть четкая последовательность именно в формировании команд, начиная с первенств Якутии, Дальнего Востока, финальной части Всероссийской спартакиады и главных первенств страны. Всем этим должна заниматься непосредственно спортивная отрасль, в частности, министерство спорта.

И третий основной пункт нашего соглашения – это поддержка наших учебных общеобразовательных учреждений, в частности, Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева и Чурапчинской спортивной школы-интерната им. Д.П.Коркина», — отметил министр спорта Якутии.

IMG 1268 Copy

«Министерство образования берет на себя обязательства в обеспечении федеральных государственных стандартов независимо от того, где обучается ребенок, – отметила  Феодосия Габышева. – В данном случае Училище олимпийского резерва и Чурапчинская спортшкола, как государственные спортивные специализированные учреждения, находятся в ведении Минспорта республики. Мы должны усилить совместную работу, чтобы дети помимо спортивных разрядов имели возможность получить качественное образование и определить основные направления совместной деятельности по реализации государственной политики по развитию и пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди детей, начиная с раннего возраста», — подчеркнула министр образования региона Феодосия Габышева.

Sportyakutia.ru
фото Максима ТИХОНОВА.

IMG 1279 CopyIMG 1321 Copy

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024