il tymen

15 декабря депутаты Государственного Собрания (Ил Түмэн) рассмотрят ход претворения в жизнь Закона Республики Саха (Якутия) «О национальных видах спорта РС(Я)», принятого в прошлом году на основании Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2009-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства РС(Я) от 11 декабря 2009 года № 524. Впервые якутский парламент по инициативе Комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту изучит состояние дел в этой сфере, примет меры по разрешению имеющихся проблем и законодательно обеспечит конкретные шаги для успешной реализации Закона.  

Что сделано за прошедшие годы? Мы всегда с гордостью и на вполне законных основаниях утверждаем и подчеркиваем, что в этой области мы традиционно “впереди планеты всей”. В 2003 году из пяти признанных в России и включенных во Всероссийский реестр видов спорта три наших, якутских – мас-рестлинг, борьба хапсагай и якутские прыжки. Мы гордимся тем, что за десяток с небольшим лет возвели свою некогда сугубо домашнюю народную забаву “перетягивание” палки в ранг вида спорта, культивируемого под современным названием “мас-рестлинг” в 45 субъектах Российской Федерации и в 43 странах на всех пяти континентах планеты, что является беспрецедентным достижением в популяризации национальных видов спорта народов России в мире.

Якутские прыжки прочно закрепились в программе студенческих чемпионатов страны и крупного “прыжкового” международного турнира в Азербайджане.

Якутская борьба хапсагай первой вошла в число традиционных видов борьбы, официально признанных Объединенным миром борьбы (UWW), при поддержке международной борцовской организации проведены чемпионаты Азии и Европы, первенства мира среди кадетов. Наши хапсагаисты уже четыре года весьма успешно представляют Якутию на чемпионатах мира по родственной пляжной борьбе.

Все эти наши инициативы полностью совпадают с высказанным президентом Российской Федерации В.В. Путиным предложением по развитию национальных видов спорта народов России, включая их интеграцию в международное олимпийское движение.

Министерство спорта Республики Саха (Якутия) четко определило цели развития  национальных видов спорта народов Якутии:

- в качестве целевого ориентира для мас-рестлинга предлагается интеграция в олимпийское движение;

- для якутских прыжков и северного многоборья предлагается целевой ориентир популяризации на всероссийском и международном уровне;

- для борьбы хапсагай предлагается дальнейшая популяризация в республике и в Российской Федерации в целях раннего привлечения к занятиям вольной борьбой, тренировки и рекреации борцов вольного стиля высокого класса;

- для настольных игр народов Якутии предлагается развитие как составной части дополнительного образования школьников и адаптивной физической культуры.

При этом массовое привлечение населения республики к систематическим занятиям всеми национальными видами спорта остается главным приоритетом. В целях реализации действующего закона, Министерством спорта Республики Саха (Якутия) в октябре 2015 года издан приказ «О плане мероприятий по исполнению закона Республики Саха (Якутия) «О национальных видах спорта Республики Саха (Якутия)». Согласно этому плану, в процессе создания условий для привлечения населения к систематическим занятиям национальными видами спорта задействованы все министерства и ведомства, а также муниципальные образования Республики Саха (Якутия). Так, в Вилюйском и Кобяйском улусах открыты ДЮСШ по национальным видам спорта. В Якутии наблюдается устойчивый рост численности систематически занимающихся национальными видами спорта. С 2012 по 2015 годы этот показатель возрос на 25%, с 14 045 человек до 17 794 человека. При этом около трети из них (4 988 чел.) занимаются мас-рестлингом.

Но при всем этом радужном положении дел на российском и международном уровнях у нас имеется ряд нерешенных проблем, которые являются препонами для успешного прогресса и поступательного движения вперед. В частности, в программе развития физической культуры и спорта на 2012-2019 годы не предусмотрены статьи расходов на проведение спортивных мероприятий по национальным видам спорта на всероссийском и международном уровне; не решен вопрос о внедрении национальных видов спорта в систему физического воспитания в образовательных учреждениях, начиная с детского сада и заканчивая вузами; не предусмотрено финансирование проведения комплексных научных исследований в нашей области; не запущен механизм материально-технического обеспечения спортивных сборных команд по национальным видам спорта; более 70 % тренеров  работают на общественных началах; до сих пор не создана Республиканская спортивная школа по национальным видам спорта.

Основной доклад «О ходе реализации закона РС(Я) «О национальных видах спорта РС(Я)» сделает министр спорта Георгий БАЛАКШИН. С содокладом на тему «О плане (дорожная карта) развития национальных видов спорта и выполнения мероприятий по исполнению закона РС(Я) «О национальных видах спорта РС(Я)» выступит народный депутат, директор РЦНВС Иннокентий ГРИГОРЬЕВ. Парламент также заслушает информации первого заместителя председателя правительства РС(Я)-министра экономики Алексея СТРУЧКОВА «Финансовое обеспечение деятельности в области национальных видов спорта», министра образования и науки Владимира ЕГОРОВА «Занятия национальными видами спорта в образовательных организациях РС(Я)» и министра по делам молодежи и семейной политике Афанасия ВЛАДИМИРОВА «Создание условий для привлечения детей и молодежи к систематическим занятиям национальными видами спорта в РС(Я)». По итогам обсуждения будут приняты рекомендации и конкретные задачи.

Владислав КОРОТОВ.

Поделиться:

#Новости