str k

Чемпион Европы Николай Стручков вызвался защищать шашечную честь Петербурга, поставленную под сомнение белорусским гроссмейстером Евгением Кондраченко

Петербургская шашечная школа для Стручкова не чужая.

Всего 4 дня прошло с того момента, как гроссмейстер из Республики Беларусь Евгений Кондраченко публично заявил: «Я вызываю на поединок любого шашиста из Санкт-Петербурга и заранее утверждаю, что легко обыграю его!». Вопреки уже появившимся предположениям, будто брошенную Евгением перчатку поднять будет некому, дерзкий вызов неожиданно принял гроссмейстер из Якутии Николай Стручков.

- Я не стану заявлять, что обыграю белорусского коллегу, но совершенно уверен: если будет ничья или даже он выиграет, ему не покажется, что это легко! – заявил представителю Фонда «Русские шашки» Николай Стручков.

На первый взгляд появление в этой не совсем спортивной, но все равно азартной истории международного гроссмейстера из Якутии, выглядит неожиданным. Ну, в самом деле, где Якутия и где Санкт-Петербург! Но так кажется лишь на первый взгляд.

Сегодняшняя якутская шашечная школа – одна из сильнейших в мире. Но это сегодня, и многие подзабыли, как было «вчера». А «вчера» - теперь уже довольно много лет назад – в Якутию из Ленинграда вернулся молодой шашист Александр Азаров. Тогда он был мало кому известен, и являлся учеником патриарха русских шашек легендарного ленинградца Виктора Литвиновича.

Сегодня Александр Азаров – главный тренер сборной Якутии по шашкам, первый якутский гроссмейстер. В Якутии гроссмейстера Азарова считают тем человеком, благодаря которому якутская шашечная школа стала такой, какая она есть сейчас – одной из лучших в мире.

В интервью представителю Фонда «Русские шашки» он заявил:

- Якутская шашечная школа произошла из ленинградской, потому что, если бы Виктор Литвинович не был моим учителям, я не смог бы дать якутским спортсменам то, что дал им…

После этих слов не кажется неожиданностью, что спустя несколько дней молчания чемпион Европы и России, самый успешный спортсмен 2016 года гроссмейстер Николай Стручков связался с представителем Фонда «Русские шашки», чтобы сказать:

- Мне кажется ненормальным, когда Евгений Кондраченко бросает дерзкий вызов такому городу как Санкт-Петербург и не получает вообще никакого ответа. Неизвестно, был бы чемпион Николай Стручков, если бы не петербургская шашечная школа, поэтому я хочу лично выступить за этот замечательный город, учеником шашечной школы которого косвенно себя считаю…

Гроссмейстер Стручков настроен решительно, он, как всегда, ориентирован на победу:

- Белорусская шашечная школа действительно очень сильна, и гроссмейстер Кондраченко, видимо, решил, что шашечная столица мира теперь в Минске или у него в Гомеле. Он ошибается, и я лично покажу ему это! - сказал Николай автору этих строк.

Стоит добавить, что в этом году Николай Стручков и Евгений Кондраченко уже встречались в серьезном личном поединке. Это случилось на финале основной программы Чемпионата Европы в Тбилиси, где после упорной и увлекательной игры якутский гроссмейстер вырвал золотую медаль у белорусского коллеги.

Николай Стручков – очень выдержанный игрок, по его внешнему виду почти невозможно понять, какие он в текущий момент испытывает эмоции. Евгений Кондраченко, напротив, увлечен шашечным творчеством, он после выигранного микроматча может, например, так сказать про своего соперника: «Он не читал мою книгу «Дебютные ловушки!»

Теперь им предстоит новый поединок – самый неожиданный за этот год. Ведь гроссмейстеры встретятся не на совсем спортивном турнире, а, скорее, на матче амбиций.

Текст и фото: Лев Годованник

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024