123984 55ae270d27a1d

Выступление министра спорта Республики Саха (Якутия) Балакшина Г.Р. О деятельности Министерства спорта Республики Саха (Якутия) по развитию физической культуры и спорта за 2016 год и основных задачах на 2017 год

IMG 9985

Уважаемые участники совещания, коллеги, друзья!

В первую очередь позвольте вас поздравить с наступающим новым годом и пожелать крепкого здоровья, творческих успехов и семейного благополучия!

Приоритетным направлением деятельности в сфере физкультуры и спорта, безусловно, является массовый спорт. Общая численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в Республике Саха (Якутия) ежегодно увеличивается. Если в 2014 году численность занимающихся составляла 263 тысячи человек или 29,4 % от общей численности населения, в 2015 году она составила 286 тысяч человек или 32,0% от численности населения республики в возрасте 03-79 лет. Мы можем уверенно говорит число регулярно занимающиеся физической культурой и спортом растет.

На 2016 плановый год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения должна достигнуть не менее 32,0 % от численности населения республики в возрасте 03-79 лет. Согласно Стратегии развития физической культуры и спорта республики этот показатель в 2020 году должен составлять не менее 40 %.

В 2016 году согласно календарного плана проведено 650 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий  в сравнении с 2015 годом количество физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий увеличилось на 41 мероприятие.

Значительное место в проведении массовых соревнований для различных групп населения, являются такие ежегодные мероприятия как: Республиканские дни волейбола, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Декада оздоровительного бега и ходьбы, Всероссийский день бега «Кросс нации». Из года в год, данные мероприятия завоевывают все больше популярность, среди населения приобретая массовость.

Из крупных спортивных мероприятий прошедших в 2016 году можно выделить, прежде всего, проводимые 1 раз в 4 года:  III Спартакиада  зимних видов спорта в Республике Саха (Якутия) и один из уникальных проектов республики это проводимый под патронатом Международного олимпийского комитета России, Олимпийского Комитета России, ЮНЕСКО при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации уже шестые Международные спортивные игры «Дети Азии». Игры прошли по 22 видам спорта, 14 олимпийским и 8 неолимпийским. Впервые в программу Игр были включены соревнования по борьбе кураш, борьбе хапсагай, самбо, стендовой стрельбе и женский бокс. Во всех видах спорта приняли участие юные спортсмены из 35 стран и 8 команд из регионов и округов Российской Федерации. Общее количество участников составило 2795 человек, из них представителей зарубежных спортивных делегаций – 1425 человек. Лидерами по качеству завоеванных медалей сборной командой республики на Играх являются спортсмены из г. Якутска (7 золотых, 10 серебро, 20 бронза), спортсмены из Чурапчинского улуса (4 золотых, 5 серебро, 3 бронза), спортсмены из Усть-Алданского улуса (4 золотых, 2 серебро, 3 бронза).

Также в республике впервые состоялся отборочный чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин на Олимпийские игры. Всего в чемпионате приняло участие 220 спортсменов из 36 команд Российской Федерации. По итогам Чемпионата сборной командой Республики Саха (Якутия) было завоевано шесть медалей: две золотые, одна серебреная, три бронзовых медали.

В 2016 году завершился второй этап реализации Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Республике Саха (Якутия) на 2014-2017 годы, направленный на охват всех образовательных организаций,  включая учащихся и студентов.

Впервые проведен Республиканский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди учащихся образовательных организаций 3-4 ступени с охватом 7 муниципальных образований. Всего  в 2016 году проведено 104 мероприятия по внедрению ГТО с общим охватом 13 127 человек. По сравнению с 2015 годом количество мероприятий увеличилось на 80 мероприятий, и на 15 % больше охвата населения.

Удостоверение и знаки отличия ГТО присвоены 1 050 участникам общеобразовательных учреждений (золотой знак 258, серебряный знак 515, бронзовый 277).

На данный момент на портале ГТО.РУ в республике зарегистрированы более 30 тысяч участников. Самым активным по регистрации на портале из муниципальных образований является: Нерюнгринский район – 3271 человек; г. Якутск – 2221 человек; Вилюйский улус – 1930 человек;

Реализация всех трех этапов Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО» в республике даст заметное увеличение общей численность систематически занимающихся физической культурой  и спортом.

Активно реализуется государственная политика по развитию адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. В 2016 году было проведено 79 республиканских мероприятий по адаптивному спорту.

По итогам 2016 г. в республике систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом составило 5 708 человек, или 10 % от общей численности лиц с инвалидностью.  Согласно стратегии развития физической культуры и спорта республики, доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц с инвалидностью, систематически занимающихся физической культурой и спортом должа составить к 2020 г. 20 % от общей численности населения данной категории. 

Министерство спорта ведет системную работу по развитию детско-юношеского спорта и совершенствованию системы подготовки спортивного резерва республики.

В целях дальнейшего развития детско-юношеского спорта, повышения конкурентоспособности юных спортсменов республики на всероссийских и международных соревнованиях издан Указ Главы Республики Саха (Якутия) «О модернизации системы подготовки спортивного резерва Республики Саха (Якутия)» с реализацией задач по модернизации системы подготовки спортивного резерва, по внедрению нормативно-подушевого финансирования сферы физической культуры и спорта, по развитию сети детских спортивных лагерей на базе республиканских специализированных детско-юношеских спортивных школ, по созданию Центра спортивной подготовки по интеллектуальным видам спорта».

Реализация поставленных задач даст новый импульс дальнейшему развитию детско-юношеского спорта и спортивного резерва Якутии. 

Работу по подготовке спортивного резерва проводит Республиканское училище (колледж) олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева», Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва, 11 республиканских специализированных детско-юношеских спортивных школ, а также Училище готовит специалистов со средне-специальным физкультурным образованием.

Сегодня в республике функционируют 68 детско-юношеских спортивных школ, из них 57 спортивных школ муниципального образования, 11 республиканских специализированных спортивных школа Министерства спорта, в том числе 6 спортивных школ олимпийского резерва.

На 1 января 2016 года согласно отчета статистических наблюдений 5-ФК в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, число занимающихся составляет 36 343 детей.

На плановый 2016 год общее количество занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, в общей численности посещающих учебные занятия по физической культуре должно достигнуть 30,0 %.

По итогам 2016 года число занимающихся в подведомственных спортивных школах Министерства спорта составляет 7 925 детей.

В 2016 году на базе подведомственных спортивных школах министерства была организована работа летних спортивных лагерей с охватом 2 974 юных спортсменов. По сравнению с 2015 годом охват детей летними спортивными лагерями увеличился на 292 ребенка. Благодаря проделанной работе летом.

Подведя итог количество юных спортсменов Якутии, включенных в составы сборных команд Российской Федерации по видам спорта составило  55  спортсменов. По сравнению с 2015 годом количество юных спортсменов Якутии, включенных в составы сборных команд Российской Федерации по видам спорта составляла 51 спортсмен.

В рамках реализации распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) «О координации деятельности по развитию детско-юношеского спорта и системы подготовки спортивного резерва Республики Саха (Якутия)», в 2016 году по итогам мониторинга из 68 детско-юношеских спортивных школ в ведение структур физической культуры и спорта перешли 52 спортивные школы, из них: 33 спортивных школ с передачей финансирования и 19 спортивных школ в части координации деятельности без финансовых ассигнований. 16 спортивных школ находятся на стадии перехода.

Основным звеном в системе подготовки спортсменов высокого класса, где сконцентрированы самые одаренные и перспективные спортсмены республики и квалифицированные тренерские кадры является Школа высшего спортивного мастерства и Региональный центр спортивной подготовки.

В настоящий момент подготовка спортсменов высокого класса ведется по 11 олимпийским и 4 неолимпийским видам спорта, по которым якутские спортсмены входят в составы сборных команд Российской Федерации и успешно выступают на российских и международных спортивных аренах. Общее число занимающихся на текущий учебный год  составляет 424 человека.

Из числа спортсменов 98 человек входят в основной и резервный состав сборных команд России.

К Олимпийским и Пралимпийским играм 2016 года в городе Рио-де-Жанейро, в программу подготовки было включено 16 ведущих спортсменов (в том числе 4 Паралимпийца), показавших наивысшие результаты в прошедшем году.

Из числа спортсменов, включенных в программу подготовки, путевки на Олимпийские и Паралимпийские игры 2016 года завоевало 7 человек:

  1. Лебедев Виктор – вольная борьба (57 кг.),
  2. Егоров Василий – бокс (49 кг.),
  3. Айаал Лазарев – вольная борьба (125 кг),
  4. Трофимова Сардана – классический марафон,
  5. Артахинова Степанида – блочный лук,
  6. Балынец Владимир – пауэрлифтинг (49 кг.) (именная путевка).
  7. Диодорова Анастасия – плавание.
  8. Дмитриева Алена – волейбол сидя.

По итогам 2016 году спортсменами республики на всероссийских и международных официальных соревнованиях завоевано 188 медалей: (81 золотых, 48 серебряных и 59 бронзовых медалей).

Республика Саха (Якутия), являясь регионом, обладающим одним из приоритетов государственной политики в области физической культуры и спорта развитие национальных видов спорта народов Якутии. Координацию деятельности общественных и спортивных организаций по развитию национальных видов спорта и народных игр выполняет Республиканский центр национальных видов спорта имени В.Манчаары.

Согласно данных федерального статистического наблюдения по форме № 1-ФК в 2015 году общее количество занимающихся национальными видами спорта составило 1,97 % (18 809,6 человек) от общей численности населения республики.

На плановый 2016 год общее количество систематически занимающихся национальными видами спорта должно достигнуть не менее 1,66 % от общей численности населения республики.

За отчётный период согласно единого календарного плана спортивно-массовых мероприятий направленных на поддержку и дальнейшее развитие национальных видов спорта и игр народов Якутии проведено 127 спортивных мероприятий.

Одним из крупных соревнований 2016 года по национальным видам спорта стал II Чемпионат мира по мас-рестлингу прошедший в рамках Вторых Всемирных Игр Кочевников, которые проходили с 3 по 8 сентября в Чолпон-Ате (Киргизия). Вторые Всемирные Игры Кочевников включают в свою программу 23 вида спорта. Общее количество участников Игр составило около 1 200 спортсменов из 62 стран мира. Во II Чемпионате мира по мас-рестлингу приняло участие 191 чел. (из них 142 мужчины и 49 женщин) из 32 стран мира.

Чемпионат Европы по мас-рестлингу, который прошел с 23 по 24 июля в г. Батуми (Грузия). Общее количество участников чемпионата 79 человек из 10 стран.

Руководством республики и Министерством спорта уделяется большое внимание укреплению материально технической базы.

На 1 января 2016 года согласно данных федерального статистического наблюдения по форме № 1-ФК по республике имеется 1741 спортивных объектов, их фактическая полезная площадь составляет спортивный зал 221 тысяча кв.м, плавательный бассейн 7 тысяч кв.м зеркала воды, плоскостные сооружения 318 тысяч кв.м. Отсюда следует, их единовременная пропускная способность от общей численности населения республики составила 24,9 %.

На плановый 2016 год единовременная пропускная способность объектов спорта в Республике Саха (Якутия) от общей численности населения должно достигнуть 34,0 %. Что обуславливает наше с Вами усиление работы по данному направлению, так как во многом увеличение количества занимающихся спортом обусловлено динамичным развитием спортивной инфраструктуры.

В 2016 году в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» республике была предоставлена субсидия в размере 120,00 млн. рублей на строительство следующих спортивных объектов:

-        Строительство спортивного зала в г. Вилюйске Вилюйского улуса в объеме 70,0 млн. рублей;

-        Строительство многофункционального спортивного зала в с. Верхневилюйск Верхневилюйского улуса в объеме 50,0 млн. рублей.

Также Министерство спорта в рамках реализации мер по оснащению материально-технической базы спортивных объектов муниципальных образований и реализации Комплекса мер по Году благоустройства населенных пунктов было принято решение Правительства республики о распределении спортивного оборудования и инвентаря 37 муниципальным образованиям.

(Покрытия из искусственной травы для открытых многофункциональных спортивных площадок (36х18) – 10 штук; Тренажерные комплексы – 26 комплектов (10 комплектов уличные тренажеры, и 16 комплектов силовые).

Основные задачи на 2017 год.

  1. Внедрение Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в Республике Саха (Якутия).
  2. Включение ведущих спортсменов Республики Саха (Якутия) претендентами на участие в Сурдлимпийских играх 2017 года.
  3. Включение спортсменов Республики Саха (Якутия) в основной и резервные составы сборных команд Российской Федерации по видам спорта.
  4. Реализация Указ Главы Республики Саха (Якутия) 26 октября 2016 № 1452 «О модернизации системы подготовки спортивного резерва Республики Саха (Якутия)».
  5. Подготовка и проведение крупных спортивных форумов, проводимых в Республике Саха (Якутия):XX Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

Можно сказать, что сегодня поставленные цели и задачи Стратегии и государственной программы на 2016 год выполнены! Это все больше доказывает, что наша с Вами совместная работа по государственному управлению физической культурой и спортом в Якутии на правильном пути!

Спасибо за внимание!

IMG 0105

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…