AV0A8125 Copy

В Мегино-Кангаласском улусе завершается Год спорта и физической культуры

Для жителей Мегино-Кангаласского улуса уходящий год был особенным. Глава Николай Старостин еще в январе объявил 2016-й – Годом физической культуры и спорта в улусе. К этому добавим, что потомки Василия Манчаары оказались еще и единственными в республике, где год прошел под знаком спорта. О том, как он прошел для мегинцев и что было сделано, какие успехи были достигнуты, мы попросили рассказать начальника Управления физической культуры и спорта района Александра Брызгалова:  

- Александр Романович, в Мегино-Кангаласском улусе завершается Год спорта и физической культуры. С какими успехами провожаете 2016 год?

- Перед принятием Года спорта в улусе были обозначены конкретные цели и задачи, приняты обязательства. В течение года постарались их выполнить и решить. У нас есть определенные успехи как в спорте высших достижений, так и в развитии массового спорта. В этом году заметно укрепили и материально-техническую базу. В целом, проделан большой объем работы. Так что 2016-й Год спорта и физической культуры в улусе завершаем на высокой ноте.

- Теперь обо всем по порядку.

- Как уже заметил, в этом году уделили внимание улучшению материально-технической базы. На сегодняшний день фактически ввели в эксплуатацию четыре новых спортивных объекта. Где-то шли работы по реконструкции, где-то работы были начаты с нуля. Так, в Тюнгюлю недавно состоялось открытие нового зала борьбы. Объект каменный, благоустроенный, с душевыми и даже сауной. В Нижнем Бестяхе на месте старого гаража реконструировали добротный зал единоборств. В селе Майя также близится к завершению большая работа по строительству зимнего легкоатлетического манежа под трибунами стадиона «Манчаары». И наконец, в селе Петровка завершаются строительные работы нового культурно-спортивного комплекса. Здесь уместно заметить, что все работы были проведены практически своими силами. Где-то начали по линии добрых дел и завершили за счет бюджета самого улуса, с привлечением спонсоров и внебюджетных источников.

IMG 7354

 

- В начале года в улусе были проведены Дни министерства спорта республики. Каковы его итоги?

- Ведущие специалисты в области спорта, лучшие учителя физкультуры и тренеры, руководители спортивных ведомств республики объездили и осмотрели все 31 муниципальное образование нашего района. На местах была оказана не только практическая помощь, но и методическая, что весьма важно. По итогам Дней министерства спорта был составлен анализ состояния физкультуры и спорта в улусе. Мы получили достаточно отчетливую картину. А на итоговом совещании были приняты важные документы по развитию спорта в улусе и дальнейшему сотрудничеству с министерством спорта.

Одним из значимых событий в спортивной жизни улуса стало проведение ежегодного фестиваля «Эстафета культуры и спорта имени Василия Степанова». Это уникальный своего рода проект, аналогов которому нет в республике. Фестиваль – гордость Мегино-Кангаласского улуса. Нынче, кстати, был юбилейный год фестиваля, которому исполнилось – 60 лет. В нем принимают участие абсолютно все наслеги нашего улуса. В начале этого месяца в рамках юбилейных мероприятий провели научно-практическую конференцию, где прозвучало много интересных фактов из истории и предложений дальнейшему развитию эстафеты. По его итогам будет выпущен сборник.

IMG 3491 1

 

Кроме того, в этом году население улуса проявило активность и в традиционной комплексной спартакиаде. В четырнадцати видах спорта на протяжении всего года в очень интересной и упорной борьбе наслеги выявляли сильнейших. В ней приняли участие более двух тысяч участников со всех наслегов улуса, что на тысячу превосходит прошлогодние показатели. 

- В Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года каждый регион Российской Федерации должен довести численность систематически занимающихся спортом до 40%. Перед республикой и Минспортом Якутии поставлена серьезная задача.    

- По статистическим данным за 2015 год, в нашем улусе регулярно спортом занимается 40 процентов населения. В этом году была поставлена задача довести ее до 45%. Сегодня мы работаем с цифрами, отчетами, документами. И в ближайшее время должны представить точные данные. Уверен, результаты будут хорошими.  

- В 2017 году по всей стране будет производиться третий этап внедрения комплекса ГТО.

- Приоритетом в нашей работе стоит и выполнение населением нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Так, в этом году в улусе мы создали муниципальный центр тестирования ГТО, в котором можем тестировать население одновременно в шести наслегах улуса. Наши специалисты по мере возможности приняли участие во всех семинарах и мероприятиях комплекса. В целом, по результатам второго этапа ГТО можно отметить, что дети школьного возраста показали достаточно высокие результаты.  В 2017 году вступит в силу третий этап комплекса, где охват населения по выполнению нормативов должен стать стопроцентным.

IMG 2343

 

- Какими успехами гордятся мегинцы в спорте высших достижений? Уверен, их немало.

- У нас были связаны определенные надежды с Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, но наш Василий Егоров, к сожалению, не смог завоевать медали. Тем не менее, спортсмен достойно принял этот результат, он продолжил усиленные тренировки и завершил год яркой победой на чемпионате России в Оренбурге. Самое главное, Василий доказал в боях с прямыми конкурентами свое лидерство в сборной команде. В самом начале года порадовал всех якутских поклонников борьбы Ньургун Скрябин, выиграв Ярыгинский турнир, а затем и бронзу чемпионата страны.

123514

По юношам есть очень высокие достижения: наши воспитанники братья Петр и Алексей Копыловы не нашли себе равных на первенствах Европы и мира, Уйгулан Иванов завоевал золотую медаль в тупиковом первенстве России. А под конец года Константин Власов и Дьулус Сивцев стали победителями международных турниров в Казахстане и Бурятии. Боксер Айтал Дьяконов достойно дебютировал на взрослом чемпионате России, также выиграл в Севастополе крупный всероссийский турнир. Не первый раз радуют нас Петя Филиппов, бронзовый призер первенства России по легкой атлетике; Миша Кылабысов, четырехкратный победитель первенства Дальнего Востока по настольному теннису, Проня Говоров, завоевавший серебро и бронзу первенства мира по 100-клеточным шашкам.

Летом в Якутске на VI Играх «Дети Азии» из 24 принявших участие юных спортсменов из нашего улуса 10 из них поднялись на пьедестал почета. В мас-рестлинге имеем двух чемпионов, также  в якутских прыжках Дима Дмитриев выиграл целых четыре медали. Все они внесли свою лепту в успешное выступление сборной команды республики.

- На III зимней Спартакиаде в Южной Якутии мегинцы стали третьими в общем зачете. Это успех?

IMG 3621 Copy

- Я считаю, да. Если учесть, что на второй Спартакиаде в 2012 году мы заняли всего лишь восьмое место. Нынче подготовились более основательно и серьезно, при этом наши спортсмены приняли участие во всех видах программы соревнований. Выставили команду даже в хоккее, шорт-треке и фигурному катанию. Наши спортсмены были представлены и в горнолыжном спорте.

- В Якутии за календарный год проведено более пятисот республиканских соревнований. Не удивлюсь, если ваши спортсмены принимали участие и в большинстве из них. 

- Так и есть (улыбается). Наши спортсмены приняли участие во всех официальных чемпионатах республики и крупных республиканских турнирах по видам спорта. Это не только по случаю Год спорта в улусе, так было всегда.  

- Интересно, а сколько всего спортивных федераций работает в улусе?

f5f1ba5c-188c-4cd0-8c57-a79568084e90 

- Кстати, в этом году одной из приоритетных задач в Год спорта было увеличение числа спортивных федераций по видам спорта. Так, в 2016 году созданы две новые общественные организации – федерация хоккея с шайбой и федерация прикладных видов спорта (куйуур, косьба, изготовление лунки). Таким образом, на сегодняшний день в Мегино-Кангаласском улусе действуют 22 спортивные федерации. Могу заверить, что все они работают по мере своих возможностей, у всех свои председатели, план работы и определенные задачи. 

В будущем году в планах создание еще трех спортивных федераций. Свое желание уже изъявили представители якутских прыжков, национального многоборья и автоспорта. 

- Главным спортивным событием 2017 года, несомненно, станет Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в Верхневилюйске. Как идет подготовка?

вап

- Так и есть. Основной упор в следующем году будет сделан именно на Игры Манчаары. Для нас дело чести достойно выступить на Спартакиаде в Верхневилюйске, не только потому что мы победители прошлых Игр в командном зачете, но, прежде всего, мы земляки Василия Манчаары. Главой улуса Николаем Старостиным поставлена высокая задача. До Нового года провели первый этап подготовки. До весны проведем второй этап, это подготовка и участие в отборочных соревнованиях. И заключительный этап сборов состоится непосредственно накануне Спартакиады.

- Глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин в третий раз подряд признан лауреатом Министерства спорта республики как самый спортивный глава района. 

dsc 0161

- Считаю, нам, физкультурникам и спортсменам, очень повезло с таким руководителем, как Николай Прокопьевич. Он сам, как бывший спортсмен, знает и понимает, с каким трудом приходят победы и достигаются высокие результаты в спорте. Не зря глава улуса на сегодня руководит двумя опорными спортивными федерациями – бокса и вольной борьбы одновременно. В каждой из них есть определенные успехи и результаты. Кроме того, в улусе также по инициативе главы действует Совет ассоциации спорта. Председателем в нем также является глава района. В этот Совет входят его заместители, начальники управлений, главы наслегов и руководители предприятий. Объявление 2016 года «Годом спорта и физической культуры в улусе», тоже было его идеей. Так что спорт у нас всегда в почете.

Беседовал Александр ПОСЕЛЬСКИЙ 

Поделиться:

#Новости