DSC 8416-696x463

Команда Мирного победила в групповом зачете на чемпионате и первенстве Якутии по художественной гимнастике

Как сообщили в Федерации художественной гимнастики РС(Я), в личном первенстве комплекты наград были вручены в трех возрастных группах.

В возрастной группе 2004 г.р. в подгруппе В (второразрядницы) первые два места заняли воспитанницы Виолетты Ивановой: Милена Ефрос (за выступление в двух видах соревнований) и Алина Камышова соответственно. Третье место заняла Снежана Баландина из Мирного.

В подгруппе А – девочки 2004 г.р. (перворазрядницы) первые два места в пяти видах соревнований заняли Диана Лим из Якутска (тренер Виолетта Иванова) и Марина Чичкина из Нерюнгри (тренер Александра Онищенко) соответственно.

В подгруппе В – девочки 2005 г.р. первое место заняла Анастасия Семенова (тренер Виолетта Иванова), второе – Антонина Алексеева (тренеры Татьяна Шишигина, Александра Бронских), третье – Аина Кокорева (тренер Виолетта Иванова). Все три гимнастки – из Якутска.

В подгруппе А – гимнастки 2005 г.р. награды завоевали Элеонора Явловская (тренер Виолетта Иванова), Виктория Бахман (тренеры Татьяна Шишигина, Александра Бронских), Карина Трифонова (тренеры Татьяна Шишигина, Александра Бронских).

Среди девочек 2006 г.р. в подгруппе В сильнейшими оказались девочки из Якутска. Первое место заняла Айна Максимова (тренеры Т.Шишигина, А.Бронских), второе место – Софья Пак (тренер В.Иванова), третье – Карина Андреева (тренер Екатерина Шестакова).

В подгруппе А на первое место пьедестала почета поднялась Ангелина Кирякина из Нерюнгри (тренер А.Онищенко), второе и третье места заняли Диана Егорова (тренер В.Иванова), Алина Турнина (тренер Е.Шестакова) соответственно.

Участницы соревнований выполняли упражнения по правилам, которые начнут действовать с 2017 года: в республике ставится амбициозная цель создать команду высоких достижений в этом виде спорта.

«До вступления в действие новых правил необходимо отточить номера, отполировать некоторые элементы, пока, к сожалению, для новых правил не хватает техники, но это дело поправимое, главное, что есть потенциал, природные данные великолепные, видно желание работать, развиваться, – отметила Татьяна Грибкова, заслуженный тренер РФ, судья Международной категории. – Есть надежная поддержка Алмазэргиэнбанка, Людмилы Николаевой, поэтому все это вкупе вместе с большой работой, самоотдачей, при решении вопросов с профессиональными кадрами, материально-техническим оснащением даст свои результаты».

«Поддержка развивающейся у нас школы художественной гимнастики – один из приоритетов программы корпоративной социальной ответственности Алмазэргиэнбанка», – отметили в пресс-службе АЭБ.

Через четыре года сборной Якутии по художественной гимнастике предстоит выступить на Играх «Дети Азии» в Монголии.