IMG 5347 Copy

Главные итоги чемпионата Республики Саха (Якутия)

В столице республики г.Якутске в минувшие выходные прошел грандиозный праздник бильярдного спорта –Чемпионат Республики Саха (Якутия). Соревнования прошли по четырем категориям: «Юноши и девушки», «Ветераны», «Женщины» и «Мужчины» (абсолютное первенство)». Мужчины соревновались в комбинированную пирамиду, остальные категории- в свободную. Всего был заявлено 181 участников из 12 различных улусов, что является абсолютным рекордом по массовости за все время проведения республиканских чемпионатов. Игры прошли в БЦ «Круазе», «Леман», БК «Грикон», ЦСП «Триумф» и СК «Эллэй Боотур».

IMG 5169 Copy

Первенство по юношам и девушкам собрало 19 участников, из них 5 с Томпонского улуса, 4 с Верхневилюйского, по одному из Среднеколымского и г.Мирный, 7- г. Якутск.

IMG 5342 Copy

Разыгравшийся после поражения на предварительной стадии от Васильева Сергея со счетом 0-3, Акимов Данил, уверенно вышел финал, разгромив все своих соперников. Где встретился с действующим чемпионом республики Софроновым Илларионом с Томпонского улуса. Победу одержал Данил со счетом 3-0 и снова стал чемпионом, повторив прошлогодний успех.

Третьи места завоевали Оконешников Валерий (Среднеколымский улус) и Васильев Сергей (Верхневилюйский улус). По итогам первенства спецпризы получили: Сидоренко Александр в номинации «Открытие турнира», Иванов Евгений –«за волю к победе», Васильев Сергей –«за упорство и преданность спорту». Напомним, что Сергей из-за бездорожья летом этого года вместе с отцом прошел 53 км пешком от с.Кырыкый, чтобы затем на машине приехать на первенство республики.

IMG 6180 Copy

Среди женщин участвовало 18 участниц, что является очень хорошим показателем. Все бильярдистки представляли столицу республики. Этот чемпионат стал примечателен возвращением после долгого декретного перерыва Платоновой Екатерины. Соскучившаяся по бильярду Екатерина неожиданно легко обыграла всех соперниц и дошла до финала. С другой стороны сетки в финал предсказуема пробилась многолетний лидер Бельчусова Мария. Катя со старта повела в счете 2-1 по партиям. Но с этого момента ей явно не хватило тренировочного объема, и Мария взяла бразды правления в свои руки и довела счет до победы 4-2, подтвердив статус бессменной чемпионки республики. Третьи места разделили между собой Хинчагова Лена и Егорова Ульяна. Обе девушки неоднократные призеры республиканских и городских турниров.

IMG 5262 Copy

IMG 5293 Copy

В ветеранской части чемпионата, традиционно самой многочисленной, в этот раз приняло участие 68 человек, в том числе 45 спортсменов до 60 лет и 23-свыше 60 лет. Открытием и сенсацией турнира стал Супрун Геннадий (г.Удачный), в первые приехавший на республиканский чемпионат. По воле жребия в первом же своей игре он встретился с трехкратным ветеранским чемпионом республики Андреевым Виктором и неожиданно для всех выиграл со счетом 3-0, и уверенной поступью пошел к финалу. Виктор же в нижней сетке потерпел поражение от Тарасова Ивана со счетом 2-3 и сенсационно вылетел на ранней стадии.

После проигрыша основного фаворита интригой оставался лишь один вопрос: сможет ли недавно перешедший в ветераны Яковенко Александр противостоять Супруну Геннадию. Так в итоге и получилось, оба пробились в финал. Более молодой Александр, оторвавшись со счетом 2-0 по партиям, довел игру до победы 4-2 и с первого раза стал чемпионом республики среди ветеранов. Напомним, что Яковенко выигрывал один из первых чемпионатов республики в абсолютной категории на заре двухтысячных.

IMG 6187 Copy

Третьи места завоевали Агарков Владимир и Бястинов Владимир (Таттинский улус). Особо следует отметить бронзовый успех Бястинова Владимира, которому 68 лет.

Мужская часть чемпионата состояла из 76 спортсменов, участвовали все сильнейшие, включая чемпиона мира Александра Чепикова. Но основное внимание зрителей было приковано в этот раз не к нему, а приглашенной звезде мирового бильярда, 12-кратному чемпиону Казахстана Даурену Урынбаеву, который, как мы уже писали на прошлой неделе, приехал в г.Якутск по приглашению Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия).

IMG 5817 Copy

Два мастера международника начала свой турнирный путь с разных концов сетки и должны были встретиться только в финале. Как и ожидалось, оба подтвердили свой высокий уровень, без осечек пройдя дистанцию в 7 кругов. В переполненном зале бильярдного центра «Круазе» прошел великолепный финал чемпионата республики: Александ Чепиков-Даурен Урынбаев. Даурен с ходу взял инициативу в свои руки и повел 2-0 по партиям. Александр смог зацепиться и сначала сравнять счет 2-2, а потом выйти вперед 3-2. Далее соперники попеременно взяли по одной партии,  в итоге 3-4 в пользу Чепикова. Казалось бы он уже не даст возможности перейти игре в контровую партию после неудачного разбоя казахского мастера. Однако, Александр не дожимает соперника и Даурен, получив возможность подойти к столу, сделал дежурную серию в 5 шаров и в последующем довел игру до контры. В решающей партии оба соперника делают ошибки: Чепиков не забивает с разбоя, в ответ Урынбаев, играя с руки, довольствуется всего двумя шарами. Далее Александр забив два шара, бьет, казалось бы, наверняка своего в центр и неожиданно не забивает. Как следствие, 5 шаров от Даурена. При счете 2-7 по шарам Чепиков рискует и  сокращает отставание до 5-7, но не более. Урынбаева не подводят нервы на последнем шару, и он становится Чемпионом.

IMG 5170 Copy

IMG 5199 Copy

Третьи места разделили Алексеев Семен (Нюрбинский улус) и Захаров Александр (г.Якутск), который таким образом, сделал себе своеобразный бронзовый подарок к 10-летию своей победы на чемпионате республики 2006 года. Также следует отметить 17-летнего Ефимова Артема (Томпонский район), который в ¼ финала смог навязать борьбу Александру Чепикову, проиграв в итоге 2-4 по партиям.

Чемпионат прошел под эгидой Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия), ГБУ РС(Я) «Управления Физической культуры и массового спорта». Все призы по юношам были предоставлены Торговым центром «Проспект»- партнером Федерации.