IMG 3592

В Якутске на стадионе «Туймаада» в течении девяти дней сильнейшие шахматисты республики боролись за звание чемпиона Якутии

Чемпионами Республики Саха (Якутия) 2016 года стали МФ Васильев Василий (Усть-Алданский улус, студент СВФУ, уже второй раз) и 1 разрядница школьница Моисеева Олеся (Якутск). Вторым призером мужского чемпионата стал кмс Пахомов Руслан (Якутск). Третьим призером — кмс МФ Макаров Николай (Якутск). Четвертое-шестое место,  оставляющее за собой право играть без отбора в высшей лиге 2016 года, заняли кандидаты мастера спорта Попов Максим (Намский улус), Родионов Юрий (Верхневилюйский улус) и ученик 9 класса СОШ 17 города Якутска Местников Айтал. Все они были награждены спецпризами. Как показал чемпионат республики, в противостоянии «опыт против молодости» среди первой шестерки реализовалась ситуация равновесия. В прошлом году явное преимущество было на стороне «опыта». Несколько неожиданным можно считать непопадание в высшую лигу наших пятикратных чемпионов мастеров ФИДЕ Егорова Дмитрия и Гумара Моисеева.

IMG 3552

Несколько слов отдельно скажем о втором призере Пахомове Руслане. Его в этот чемпионат допустили по решению шахматной федерации республики, учитывая следующие факты: в чемпионате РС(Я) 2014 года Руслан занял 4 место и застолбил себе место в высшую лигу 2015 года, но его,  магистранта СВФУ, отправили на полгода на учебу в КНР и поэтому он не участвовал в чемпионате 2015. Второй важной причиной допуска стал рейтинг Руслана, ему до выполнения нормы мастера ФИДЕ оставалось 30 пунктов рейтинга, которое можно было добрать при удачном течении этого турнира. Но излишнее миролюбие (6 ничьих) не позволило ему добавить эти пункты рейтинга, но зато позволило стать вторым призером чемпионата. При этом еще ему немножко повезло как включенному в последний момент игроку — в последнем решающем туре соперник не явился на тур. А рейтинг до мастера ФИДЕ, надеемся, Руслан доберет в ближайших рейтинговых турнирах.

IMG 3505

Среди женщин вторым призером стала четырехкратная чемпионка республики кмс Адамова Туйара (Якутск, СВФУ), третьим — школьница кмс Дорофеева Ньургуйаана из Якутска.

Специальные призы получили: за лучший старт — МФ Макаров Николай, за лучший финиш — КМС Попов Максим, за лучший результат среди девушек до 17 лет — Баишева Ньургуйаана (Усть-Алданский улус).