0eMdJoz-3xo

Первое интервью Александра Контоева в должности первого заместителя директора Училища олимпийского резерва

Справка: 

Александр Степанович  Контоев родился 12 декабря 1981 года в селе Магарас Горного района. Мастер спорта международного класса. Победитель первенства России и мира среди юниоров (2000). Чемпион России 2002 года, трехкратный призер чемпионатов России. Призер командного Кубка мира (2001, 2004). Победитель международных турниров в Турции, США, Канаде, Израиле, Якутске. Двукратный победитель международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин» (2002, 2005). Трехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2002, 2005, 2013). Бронзовый призер чемпионата мира 2001 года. С 2006 года выступал за сборную Беларуси. В прошлом году в возрасте 35 лет Александр завершил карьеру борца. С января 2017 года назначен на должность первого заместителя директора Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева.

9tnU3Nc3cig

- Александр, поздравляю с назначением на ответственную должность. Какие первые впечатления от новой работы? Как-никак вы совсем недавно завершили спортивную карьеру.

- Спасибо большое. Конечно, необычно сидеть на офисном кресле. Думаю, со временем привыкну. На этот шаг решился по собственной инициативе. Во время празднования 60-летия развития вольной борьбы Якутии дал понять спортивному руководству, что готов работать на благо республики. И вот перед Новым годом мне позвонил министр спорта Георгий Балакшин и предложил должность заместителя директора Училища олимпийского резерва.

- Как долго раздумывали над этим предложением?

- Можно сказать, принял предложение с большой радостью. Ведь я провел свое детство и юность в стенах Училища олимпийского резерва, состоялся здесь как спортсмен. Дорос до победителя первенства России и мира среди молодежи. Не понаслышке знаю весь коллектив, внутреннюю «кухню». Однако предупредил, что соглашусь, если только не будет против Леонид Спиридонов, который три года работал на этой должности. Уважаю его труд и не привык вынужденно занимать чье-то кресло. Мне в первую очередь важно было выслушать его мнение. Узнав, что Леонид Николаевич переходит в ШВСМ, сразу дал положительный ответ.

DMkGelgumGQ

- На что именно будет сделан акцент вашей работы? Какие изменения планируете внедрить в деятельность училища?

- Мы общались с директором УОР Алексеем Филипповым. Нашли с ним общий язык. Прежде всего, хотел бы усилить работу над дисциплиной наших воспитанников. В Училище поступают дети подросткового возраста, то есть это самый трудный период для каждого человека. В современном мире много соблазнов, мы должны оградить от них талантливых ребят. По себе знаю, что именно дисциплина, порядок и фанатичное отношение к делу являются залогом успеха. Ведь это не просто училище – олимпийского резерва. Мы должны соответствовать своему названию и готовить лучших из лучших.

Хотелось бы, чтобы наши лидеры проводили как можно больше тренировок со сборной командой России, бок о бок с лучшими спортсменами и основными соперниками. Планируем также максимально поддерживать тренеров и требовать от них, их воспитанников максимального результата. Если сравнивать календарный план, смету с нашим поколением, то сейчас условия для молодых спортсменов, тренеров созданы идеальные. Так что все теперь зависит от них. Вижу, что здесь сплоченный коллектив, который настроен работать. Это радует. Со своей стороны хочу заверить, что приложу все усилия, чтобы оправдать возложенное доверие. 

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024